Организация парковки на крыше ГСК

Добрый день!

Есть "подземный паркинг" (гаражи - ГСК) с большой плоской крышей. (Московская область)

Гаражно-строительный кооператив как юридическое лицо (конечно с решения собрания) готова сдать мне (тоже юрлицу ООО) площадку под паркинг и установку легковозводимых гаражных конструкций на крыше своего здания, но с условием что я возведу легкую крышу над всей парковкой (т.к. они испытывают проблемы с протечками)

У них уже был проект-заключение от 2008 года с положительным заключением о возможности такой надстройки.

Возникли следующие вопросы:

-как и где оформить разрешение на въезды с придомовых дорожек(дворовой дороги многоквартирного дома не с улицы)

- где и как дается разрешение на реконструкцию, надстройку такого навеса и гаражных конструкций (или это считать легковозводимыми конструкциями и разрешения не надо? есть ли срок давности у проекта-заключения?)

-что логичнее написать в договоре аренды (крыша, открытая площадка или помещение/открытая площадка, или еще что то?)

-Если будет долгосрочный договор аренды (10 лет и более), можно ли как то оформить в собственность данные легкие постройки?

Заранее спасибо за помощь !

  • IMG_8287
    .jpg
  • IMG_8299
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. По поводу аренды крыши спорный вопрос на практике вообще.

Так, ВАС РФ в 2002 году в информационном письме указал, что крышу сдавать в аренду нельзя, так как она конструктивный элемент здания.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации № 66 11 января 2002 г.
Между тем крыша представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому крыша не может являться объектом аренды.

Но нижестоящие суды тем не менее не всегда применяли указание из этого информационного письма и рассматривали крышу в качестве договора аренды.

Можно было бы конечно указать, что вы берете в аренду не крышу, но по сути все же это крыша, так что лучше писать как есть.

где и как дается разрешение на реконструкцию, надстройку такого навеса и гаражных конструкций (или это считать легковозводимыми конструкциями и разрешения не надо? есть ли срок давности у проекта-заключения?)
Сергей

Нет, разрешение для возведения навеса над крышей не требуется.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
-Если будет долгосрочный договор аренды (10 лет и более), можно ли как то оформить в собственность данные легкие постройки?
Сергей

Данный вопрос регулируется ГК РФ:

Статья 662. Внесение арендатором улучшений в арендованное предприятие
Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.
А как все таки оформлять заезды?

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (в том числе для проезда) регулируется ст. 274 ГК РФ

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
У них уже был проект-заключение от 2008 года с положительным заключением о возможности такой надстройки.
Сергей

Здравствуйте, Сергей!!

В проекте должны быть указаны элементы надстройки и общее наименование элементов надстройки, которую вы собираетесь арендовать ( площадка под паркинг, гаражные конструкции на крыше здания и др.). А также в проекте должна быть тех. характеристика здания, на котором возводится надстройка.

Если не затруднит, приведите краткие выдержки из проекта с характеристикой элементам надстройки, общим наименованием надстройки и характеристикой здания. Или если такая информация есть в электронном виде, приложите файл с информацией к вашему вопросу. С уважением, В. Богаченков. .

Сергей
Клиент, г. Москва

Заключение и план в приложении.

Михаил, вы выложили выдержки из документа по обследованию здания гаража. В этом документе, в целях более эффективного использования здания рекомендовано увеличение этажности здания путем надстройки еще одного этажа в легком каркасном исполнении.

Следовательно предметом договора аренды будет второй этаж здания — каркасная надстройка . Более полное наименование предмета договора аренды будет содержаться в проектной документации на реконструкцию здания гаража ( строительство второго этажа).

Если вам предлагают участие в реконструкции здания гаража, то у вас должно быть два договора с гаражным кооперативом: подрядный договор ( или договор долевого участия) на строительство второго этажа и договор аренды второго этажа здания гаража.

Консультацию с ответами на заданные вопросы и ссылками на нормативные акты дам через полтора — два часа..