Добрый день! Данный вопрос решается довольно просто — выносите его на общее собрание жильцов, или просто подаете заявку в ТСЖ. На общем собрании необходимо, чтобы проголосовало более 2\3. ТСЖ посчитает смету и поделит получившуюся сумму на всех членов ТСЖ, после чего в платежках появится единовременный целевой взнос — на оборудование колясочной. И все — дальше дело уже исключительно за расторопностью вашего ТСЖ. Они либо оборудуют ее сами, либо наймут по договору подряда организацию. Ключи от замка можно будет получить в том же самом ТСЖ. Такие вопросы на самом деле не регулируются как такое нормами права, а скорее лежат в плоскости взаимоотношений между ТСЖ и собственниками квартир.
Добрый день!
Меня зовут Михаил. Я Подрядчик, произвожу ремонтные работы в жилых домах в коттеджном посёлке. Заказчик в процессе выполнения работ, вносил серьёзные изменения в их объём, проводили по инициативе заказчика дополнительные работы, ради которых необходимо было приостанавливать основные работы. Что-то оформляли дополнительными договорами, а что-то делали просто по согласованию (всё зафиксировано в переписках, в чате). Когда при очередном пожелании заказчика провести ещё одни доп.работы до завершения основных, мною было предложено подписать Дополнительное соглашение к Договору на основные работы о продлении сроков выполнения работ (которые к тому времени и так мною были нарушены из-за проведения предыдущих доп.работ, которые заказчик принял по акту) Заказчик отказался ничем не обосновывая -"делайте, потом разберёмся". Я понял, что у него такая тактика, чтобы в случае каких-либо разногласий, иметь рычаги воздействия. Далее последовал мой отказ от производства очередных допов и решение приступить к завершающим работам по основному договору, т.к. понимал уже свои риски и ответственность за нарушение сроков. Мы подписали акты (текущей датой! чтобы уже зафиксировать фак выполнения работ!) без замечаний и с замечаниями заказчика о недоделках, которые по факту были с ним согласованы ради возможности проведения доп.работ по его инициативе. Приступили к завершающим работам.
На следующий день мне «прилитело» куча уведомлений от заказчика с требованием внести уточнения в подписанные акты приёмки, в перечень замечаний он добавляет «и другие работы», и что «перечень замечаний не является исчерпывающим». Присылает послание, в котором предупреждает, что обращается в суд с иском о нарушении прав потребителя и т.д., в связи с нарушением сроков выполнения работ по договору. Грозит мне огромными штрафами и т.д. и антирекламой.
А далее следующее. Он выкладывает в чат жителей посёлка обращение, в котором красочно описывает ситуацию в свою пользу, понятно, что без подробностей. И доходит до того, что заявляет, что по одному договору обманом с моей стороны было подписано доп. соглашение о продлении сроков (это по очередным доп.работам, которые в итоге он принял без замечаний), что я требую оплаты за материалы и работы, которые не прописаны в договоре (я писал, что ранее не по всем доп.работам по инициативе заказчика составляли договор, но в переписках стоимость по смете согласована, есть факты, что мы их делаем. Во время приёмки работ(акты), эти работы тоже уже были выполнены (есть фото) и в акте нет замечаний по ним.
В общем суд - судом, там решат, кто прав – кто виноват (надеюсь! Какие шансы?), но публичные, необоснованные и несоответствующие действительности обвинения меня оскорбили.
Вправе ли я требовать от него удалить порочащие мою честь, достоинство или деловую репутацию послание в чат? Как быть?
Заранее, спасибо!
Здравствуйте!
Я живу с парнем и его бабушкой в квартире, естественно парковка есть рядом с жилым домом прям на бардюре и то есть проезду и пешеходам машины не мешают.
Но проблема в том, что я беременна, и если мы уезжаем в больницу или же на узи в другой город, по возвращению на нашем парковочном месте может стоять какая-то левая машина (объясню, все места распределены по жильцам, каждый знает своё парковочное место). И нам приходиться парковаться за пару кварталов от дома и идти пешком.
Вопрос: можем ли мы поставить табличку с просьбой не парковаться на этом месте?
Заранее спасибо за ответ)
Мы смотрели квартиру , нашли подходящую , с агентством начался жилого он сказал оплатить агенту квартиры , мы оплатили , потом в скорем времени звонят и говорят что уже не подлежит , мы хотим сделать возврат написали агенту он не отвечает вообще не как
Когда переводили дачный дом в статус жилого.
Мы действовали следущим образом
Сначаса сделали замеры вызывали замерщиков....потом по снесли старый дом (подавали документы в мцф)и уже потом с учётом новых замеров поставили на учёт новое строение в качестве жилого.оно соответственно по плану участка стоит на месте старой постройки.
И имеет другой кадастровый номер .
Как доказать что новый дом это старый модефецированный?.