Штраф за шкаф в общем коридоре какого размера возможен?

Добрый вечер.

Живу в приватизированной квартире. Поставил в общий коридор шкаф, он никому не мешает. Претензий не от кого не было.

Недавно видел передачу где говорили о том, что за это от пожарников можно получить космические штрафы, от 150 тыс рублей. Точнее говорилось, что такой счет могут выставить управляющей компании а она соответственно жильцу.

Что здесь правда а что нет? Возможно ли такое, и какой штраф может быть в реальной жизни.

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Живу в приватизированной квартире. Поставил в общий коридор шкаф, он никому не мешает. Претензий не от кого не было. Недавно видел передачу где говорили о том, что за это от пожарников можно получить космические штрафы, от 150 тыс рублей. Точнее говорилось, что такой счет могут выставить управляющей компании а она соответственно жильцу. Что здесь правда а что нет? Возможно ли такое, и какой штраф может быть в реальной жизни.
Юрий

Юрий, добрый вечер! Общий коридор является общедомовым имуществом

Правила содержания ОДИ в мкд

В состав общего имущества включаются: а)
помещения в многоквартирном доме,не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения
в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

В случае проверки мчс может выдать предписание УК на которой лежит содержание мкд за несоблюдение требований пожарной безопасности. Что касается штрафов то по КоАП они в разы отличаются для ЮЛ и ФЛ и переложить административный штраф наложенный в установленном порядке на УК она на ФЛ не сможет,