Взыскание денежных средств с виновника ДТП, если страховая компания выплатила частично?

Добрый день! Произошло ДТП, пострадала 1 машина. Вызвали ГАИ, те приехали и сказали, что нам нужно составить европротокол. Страховая компания выплатила 50 тысяч рублей, по калькуляции этой же страховой - 107 тысяч. Могу ли я остальные 57 тысяч взыскать с виновника ДТП или страховой компании. Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Взыскание денежных средств с виновника ДТП, если страховая компания выплатила частично? Добрый день! Произошло ДТП, пострадала 1 машина. Вызвали ГАИ, те приехали и сказали, что нам нужно составить европротокол. Страховая компания выплатила 50 тысяч рублей, по калькуляции этой же страховой — 107 тысяч. Могу ли я остальные 57 тысяч взыскать с виновника ДТП или страховой компании. Спасибо.
Валентина

Добрый день!

Да, Вы можете взыскать ущерб, который превышает 50 000 непосредственно с виновника или с собственника ТС.

К СК Вы не можете иметь претензий, т.к. был составлен европротокол.

На будущее, даже при таких действиях полиции, Вы могли оформить все документы у сотрудников ГИБДД подъехав на пост, предаврительно оформив и зафиксировов ДТП.

В таком случае, Вы имели бы право на получение всей суммы ущерба со страховой.

Если Вам будет нужна консультация по Вашему делу, подготовка документов или ведение всего судебного процесса — рекомендую обратиться непосредственно в чат, для более детального изучения документов.

Прежде всего — самого европротокола