8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законна ли сделка

К ранее поданному вопросу хочу внести уточнения..

Я , как оказалось живу, в пристройке, которая не была узаконена... т.е. фактически Петров-отец не обладает правом собственности на нее. Далее в таком же виде он оформляет договор дарения на Петрова-сына. Понятно, что Регистрационная палата даже если и переоформила документы, то без пристройки.. Пристройка к дому около 100 кв. метров.

Далее Петров сын на правах собственника подает на меня иск в суд о выселении.. Но разве можно выселить из того, на что у тебя нет права собственности, потому что пристройка незаконна и нет решения суда об этом.

Примет ли во внимание суд такие аргументы, чтобы отказать Петрову в его исковых требованиях? Т.Е. в выселении...

И будет ли действителен в принципе законным Договор дарения между Петровым-отцом и Петровым-сыном? т.е. будет ли являться сын законным собственником?

суть вопроса описана ранее https://pravoved.ru/question/1439844/#a1739005

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск
Далее Петров сын на правах собственника подает на меня иск в суд о выселении… Но разве можно выселить из того, на что у тебя нет права собственности, потому что пристройка незаконна и нет решения суда об этом.
Олеся

вы зарегистрированы не в пристройке, или какой либо иной части дома, вы зарегистрированы в доме. и поскольку право собственности на основное строение у истца есть, он вполне может заявлять требование о вашем выселении.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

а сделка договора дарения считается действительной, если была оформлена Петровым отцом на Петрова сына с не узаконенной пристройкой?

Я не проживаю в доме Петрова. Я проживаю в пристройке, которую построила миссия Благая весть и не узаконила ее... Петрову препятствий в его собственности не чиню.. Но пристройка находится естественна по тому же адресу, что и основной дом...

кроме того, если Петров является собственником земельного участка, на котором расположен дом, либо владеет им на любом законном основании, он вполне может предпринять меры к оформлению всех пристроек, в отличие от вас, у вас такой возможности нет к сожалению. а может просто взять и снести их.

ни вы, ни представители миссии не смогут признать за собой право на пристройку, поскольку у них нет прав на земельный участок.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олеся!

Сын является законным собственником дома и сделка дарения законна, поскольку в договоре определен сам объект сделкт-жилой дом, который стоит на кадастровом учете и право собственности Петрова-отца на него зарегистрировано. Если бы данный жилой дом (с пристройкой или без нее) не стоял на кадастровом учете и права на нее были бы не зарегистрированы, то дом был бы самовольной постройкой. На самовольную постройку никакие права в отношении нее ни у кого не возникают и соответсвенно, не продать, не подарить ее нельзя и прописаться в ней также нельзя.

Вы, как совершенно справедливо заметила коллега Галина, зарегистрированы не в части дома, в которой Вы фактически проживаете, а в самом жилом доме, который расположен по такому-то адресу. Адрес дома и земельного участка один.

0
0
0
0
а сделка договора дарения считается действительной, если была оформлена с не узаконенной пристройкой?

Да, Олеся, сделка законна. Наличие незаконной пристройки не является основанием для признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

по поводу регистрации понятно.. Но по поводу выселения - я не нахожусь в одном доме с ними...

проживаю в пристройке, которую построила миссия Благая весть и не узаконила ее... Петрову препятствий в его собственности не чиню.. Но пристройка находится естественна по тому же адресу, что и основной дом...

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016