Заказчик хочет понизить цену котракта

Добрый вечер!

Мы как подрядчики выполнили ремонт ступеней по аукциону:

zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0848200001116000239

Пришла комиссия на проверку и подписала акт сдачи объекта в эксплуатацию, произвели замеры и т.д. и установили что по разным объемам работ по смете, работ выполнено меньше. Хотя, когда тендер только был взят перед выборами сами просили сделать все быстро к выборам и были согласны на небольшие изменения в работе от сметы. При этом нас не предупредили что в конце будут все пересчитывать.

На данный момент сказали что смету пересчитают по уменьшенному объему работ и соответственно выплатят меньшую сумму, нежели чем ту что мы выиграли по аукциону.

Подскажите, такое возможно? Ведь цена контракта является твердой и неизменной по аукционам 44 ФЗ.

Заказчики ссылаются на то что не могут подписать смету, если она не соответствует выполненным работам по объему.

Если же заказчик пересчитает смету и цена упадет, то можем ли мы при оформлении КС-2 объемы оставить как в пересчитанной смете, но повысить цену работ и сделать итоговую цену равную выигранному аукциону?

Подскажите как нам поступить, чтобы заказчик выплатил изначально установленную цену контракта? Либо, есть подозрения что заказчик хочет получить от нас доп финансовое вознаграждение

  • проект контракта
    .docx
  • Приложение №2 к ТЗ Серебряно-Прудски~
    .xls
Уточнение от клиента

Контракт, смета

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Цена контракта конечно же является твердой, но это не отменяет права заказчика требовать уменьшения цены работ в случае, если они выполнены с недостатками (в вашем случае не все работы, предусмотренные сметой).

Так в соответствии с пунктом 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

При этом ссылаться на ваши устные договоренности нет никакого смысла, так как суд их просто не примет.

Подскажите как нам поступить, чтобы заказчик выплатил изначально установленную цену контракта? Либо, есть подозрения что заказчик хочет получить от нас доп финансовое вознаграждение
Дмитрий

Думаю, что если есть вероятность найти взаимовыгодный выход из положения, то лучше попытаться договориться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 766 ГК

1. Государственный или муниципальный контракт
должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.

т.е. объем работ по ГК это одно из существенных условий во взаимосвязи с их стоимость определяемой в соот. со ст.34 44-ФЗ

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях,
установленных Правительством Российской Федерации, указываются
ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей истатьей 95 настоящего Федерального закона.

согласно ст. 767 ГК

1.При уменьшении соответствующими государственными органами или органами местного самоуправления в установленном порядке средств соответствующего бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ,стороны должны согласовать новые сроки, а если необходимо, и другие условия выполнения работ. Подрядчик вправе требовать от государственного или муниципального заказчика возмещения убытков, причиненных изменением сроков выполнения работ.
2. Изменения условий государственного или муниципального контракта, не связанные с обстоятельствами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в одностороннем порядке или по соглашению сторон допускаются в случаях, предусмотренных законом.

т.е. в данном случае ст.95 44-ФЗа она возможность реализации ни того, ни другого варианта не предполагает

также п.5.2.3 контракта предусмотрено, что

При обнаружении уполномоченными контролирующими органами несоответствия объема и стоимости выполненных Подрядчиком работ Сметной документации и Акту сдачи-приемки работ вызвать полномочных представителей Подрядчика для
представления разъяснений в отношении выполненных работ.

и тут уже согласно ст. 723 ГК

1.В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от
договора подряда
, ухудшившими результат работы, или с иными
недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в
договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего
условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если
иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать
от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;