Сохраняются ли родительские права матери, если она отказалась от ребенка в роддоме?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли для нас опасения: удочерили девочку с отказом матери в роддоме, решение суда с июля месяца, малышке 5 месяцев, все регистрации по месту жительства регистрации врачей, смена фамилии и даты рождения всё сделано. Стоит ли нам опасаться чего либо со стороны биологической матери, нужно ли нам лешать её материнских прав,кто нибудь имеет ли вообще права кроме нас на ребёнка.

, Евгения, г. Сочи
Ольга Сиренко
Юрист

Уважаемая Евгения!

Биологическая мать отказалась от ребенка в роддоме и таким образом дала свое согласие на усыновление (удочерение). На основании решения суда Вы произвели регистрацию усыновления (удочерения) в органах ЗАГС, получили новое свидетельство о рождении, где Вы записаны родителями ребенка. Если в решении суда указано, что правовые отношения с матерью не сохранены, вернуть ребенка после его усыновления другой семьёй биологическая мать уже не сможет. Дополнительно лишения родительских прав в отношении нее не требуется, она и так уже никаких прав на Вашу малышку не имеет. Живите и радуйте друг друга!