Дата определения действительной стоимости доли ООО

По итогу какого периода определяется действительная стоимость доли ООО при выходе участника из ООО ? В ФЗ об ООО даётся однозначный период - за последний отчётный период, предшествующий дню обращения участника. Я подал заявление 10 ноября 2016. То-есть расчёт по ФЗ должен произведён на основании 3 квартала 2016 года? Но в нашем уставе звучит: Общество обязано выплатить участнику действительную стоимость доли.....определяемую на основании данных бухгалтерской отчётности Общества за ГОД, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества..." В данном случае противоречие Устава ООО и ФЗ об ООО о периоде, за который определяется стоимость доли. Как это противоречие Устава и ФЗ повлияет на определение " правильного" периода для определения стоимости доли?

Уточнение от клиента

Что такое ОТЧЁТНЫЙ ПЕРИОД в толковании ФЗ ? Промежуточный баланс ООО за квартал или однозначно итоговый годовой баланс ООО ?

Уточнение от клиента

Если в указанном Уставе ООО период определения действительной доли противоречит указанию ФЗ , чем руководствоваться при определении периода, за который считается действительная доля участника при выходе из ООО ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

согласно п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

соответственно стоимость доли определяется по бухотчетности на последний календарный день месяца, предшествующего подаче заявления

свежий пример из судебной практики

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.04.2016 N Ф08-1461/2016 по делу N А32-23923/2015, Определением Верховного Суда РФ от 11.08.2016 N 308-ЭС16-9132 оставлено в силе

За квартал составляется промежуточная бухгалтерская отчетность.
Унароков Тимур

До 01.07.2009 было прямо указано что за год, потом убрали

ст. 26 14-ФЗ (в редакции действовавшей до 01.07.2009)

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год,в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

устав до или после указанных изменений принимался?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Устав в новой редакции с такой фразой от 22 ноября 2011.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
А почему вы считаете, что отчетный период это квартал?
Согласно бухгалтерскому законодательству, отчетный период — это период, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (ст.3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Также в ст.15 данного закона сказано, что отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

За квартал составляется промежуточная бухгалтерская отчетность.

Для нее тоже установлена понятие отчетного периода. Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно. Но согласно ст.13 промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления. То есть вполне возможна ситуация, что промежуточную отчетность ваша организация вообще не готовит и не предоставляет.

Если смотреть с этой позиции, то нет никакого противоречия между вашим уставом и законом.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все организации обязаны вести учёт основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте. Вопрос лишь в обязанности сдавать отчётность ежеквартально либо ежегодно. Соответственно, у каждого ООО есть сформированная отчётность за определённый период - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год. По вашему если я напишу заявление 1 января 2017 года, мне рассчитают стоимость доли на 1 января 2018 года? Я год не буду участвовать в ООО, оно может без моего участия придти к банкротству за год, а на 1 января 2017 иметь активы.

По вашему если я напишу заявление 1 января 2017 года, мне рассчитают стоимость доли на 1 января 2018 года?
Алексей

Прошу прощения за невнимательность. Я не заметил, что у вас по уставу рассчитывается за год подачи заявления, а не за предшествующий год. В этом случае, конечно же, получается, что ваш устав противоречит законодательству.

Как это противоречие Устава и ФЗ повлияет на определение " правильного" периода для определения стоимости доли?

В такой ситуации вы, конечно, должны придерживаться законодательства. То есть выплатить долю на основании предшествовавшей отчетности.

Что касается конкретного периода, то судебная практика указывает на то, что для соблюдения прав участника общество должно составить отчетность на как можно более близкую дату. Например, в Постановлении 7 ААС от 06.04.2015 N 07АП-871/2015 по делу N А67-1869/2014 указано, что "...Общество, зная, что его участником подано заявление о выходе из общества, и действуя разумно и добросовестно, могло и должно было принять меры к составлению промежуточной бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, максимально приближенную к дате подачи заявления о выходе, с тем, чтобы рассчитать действительную стоимость доли вышедшего участника".

Дарья Лудина
Юрист

Алексей, здравсвуйте.

Согласно ч.2 ст. 12 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Согласно ч. 6.1. ст. 23 закона об ООО, В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Из указанного следует, что положения Устава противоречат Закону об ООО поскольку последний не предоставляет право урегулирования вопросов определения размера действительной стоимости доли в Уставе Обещества. Из указаного следует, что действительная стоимость доли будет определять на основании наосновании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2016 N Ф08-9853/2015 по делу N А32-22363/2013
"… Ступаков М.С. обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО «Воробьев и К» (далее — общество) о взыскании 915 тыс. рублей действительной стоимости доли в уставном капитале общества в связи с выходом из состава его участников.
Ступаков М.С. являлся участником общества с долей, равной 50% уставного капитала номинальной стоимостью 5 тыс. рублей. Вторым участником общества и единоличным исполнительным органом (директором) являлся Воробьев В.П. Ступаков М.С. 09.10.2012 обратился с заявлением о выходе из состава участников общества.
Протоколом от 09.10.2012 оформлены результаты общего собрания участников общества, зафиксирован факт выхода Ступакова М.С. из состава его участников с выплатой истцу номинальной стоимости его доли в размере 5 тыс. рублей. Доля Ступакова М.С., равная 50% уставного капитала общества, номинальной стоимостью 5 тыс. рублей передана обществу.
Полагая, что общество уклонилось от расчета и выплаты действительной стоимости доли в связи с выходом участника из состава общества, Ступаков М.С. направил в адрес общества требования о расчете и выплате действительной стоимости доли, предоставлении документации общества для расчета размера действительной стоимости доли, включении требований истца в промежуточный ликвидационный баланс общества.
Поскольку общество не исполнило данные требования, Ступаков М.С. обратился в арбитражный суд с иском.
Учитывая положения пункта 6.1 статьи 23 Закона N 14-ФЗ, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 16 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“, суды установили, что общество было уведомлено о выходе Ступакова М.С. 09.10.2012 и с указанной даты приобрело долю в уставном капитале общества, ранее принадлежавшую истцу, в связи с чем действительная стоимость доли истца должна определяться по данным бухгалтерской отчетностина последний календарный день месяца, предшествовавшего месяцу, в котором было подано заявление о выходе из общества.
В материалы дела общество представило расшифровки по соответствующим строкам баланса по состоянию на 30.09.2012.
Определенная на основании сведений бухгалтерской отчетности общества действительная стоимость доли Ступакова М.С. по состоянию на 30.09.2012 в размере 915 тыс. рублей лицами, участвующими в деле, не оспаривается...»