При лишении водительского удостоверения никто не говорил, что его надо сдавать

Здравствуйте! Вопрос такой:я был лишён в/у в 2010 году на 1,5 года, но права так и не сдал по сей день.Во первых :изъятие в/у сотрудниками не производилось,во вторых:временное разрешение не выдавалось,в третьих:на вопрос "куда отдавать в/у?",от судьи я получил ответ " хотите ехайте и сдавайте".В ноябре 2016 года решил выучиться на категорию D.Пришло время экзаменов,и мне сказали чтобы я съездил в гибдд и взял справку о том что я был лишён.Но мне там сказали,чтобы я сдал права,чтобы лишить меня и через полтора года тогда возьмёшь справку и права.Скажите что делать в данной ситуации.Просто я слышал что у моей истории есть срок давности 2 года после которого я автоматически должен был чист.Просто обидно,что все пять лет я ездил как и все,платил штрафы как и все,пробивали по базе как и всех,и я был чист.

, Сергей, г. Саратов
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, Вы должны были сдать водительское удостоверение в течение трех дней с момента вступления в силу решения Вас водительского удостоверения. Срок в полтора года, определенный Вам как наказание- исчисляется с момента сдачи Вами водительского удостоверения. Вы его не сдавали и наказание не отбыли, срок будет исчисляться с момента сдачи Вами удостоверения.