Как вернуть деньги дважды удержанные судебными приставами в разных банках?

СП сняли сумму за суд. издержки с карты СБ, спустя 4 дня-ту же сумму сняли с вклада Газпромбанка. Как вернуть сумму и проценты???

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Приставы во исполнение судебного акта направляют постановление о взыскании со счета должника сразу в несколько кредитных организаций. В Вашей ситуации неободимо обратится в любое отделение сбербанка, где взять подробную выписку со счета, с которого произвели удержание. Такую же выписку взять с Газпрпромбана. С полученными документами идти к приставам исполнителям и писать заявление (в отделе приставов может быть образец) о возврате излишне удержанных денежных средств. Приставы с своего счета сделают Вам возврат на указанный в заявлении счет. Компенсировать Вам неполученные проценты никто добровольно не будет. Есть возможность взыскать данные проценты только в судебном порядке при условии, что приставы знали, что требования по и/л исполнены, но по лени и некомпетентности не отослали в адрес кредитных организаций постановление о прекращении исполнительного производства.