Уход за пожилым старше 80 лет в период ухода за ребенком

Здравствуйте! Я осуществляю уход за пожилым человеком старше 80 лет. Сейчас родила ребёнка и буду получать пособие по уходу за ребёнком. Должна ли я уведомить пенсионный фонд об этом? В отделе соц. защиты у меня не спрашивали не нахожусь ли я по уходу за пожилым, а я сама и не подумала сказать. Боюсь, чтоб не пришлось потом денежку возвращать. Как правильно поступить?

, Лена, г. Нарьян-Мар
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

ж) признание инвалидом с детства I группы;
(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

Пособие по уходу за ребенком не является заработком, поэтому не влечет прекращения выплаты компенсации за уход.