Как вернуть деньги за не поставленный товар, если претензию принимать отказываются?

Здравствуйте! в ИП заказали стол на кухню, попросили 100 % предоплату, вместо договора и чека дали накладную, ждем стол уже третий месяц, от них только обещания, мы попросили вернуть деньги, говорят нет денег, претензию принимать отказываются, что делать?

, Ксения, г. Пермь
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

А можно посмотреть скан документа, которым фактически оформлены Ваши договорные отношения (видимо, накладной)? Каким образом там согласован срок выполнения работ и передачи Вам результата?

По поводу Ваших действий — составить претензию и направить по почте заказным письмом.

В претензии ссылаться на ст.28 закона РФ «О защите прав потребителей».

В частности, Вы можете:

  1. назначить исполнителю новый срок;
  2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  3. потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  4. отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Параллельно можете направить жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Если каким-то образом вы не согласовали срок передачи Вам приобретенного товара, то это не критично (к существенным условиям он не относится, главное — согласованное наименование и количество товара).

Тогда применима ст. 314 Гражданского кодекса РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.