8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает в статье 8 ФЗ-66 термин "Ведение садоводства в индивидуальном порядке"?

Добрый день. Прошу прокомментировать Федеральный закон № 66 статью 8. "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке". Вопрос по самому термину "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" применительно к СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Скажите - являются ли юридически понятия "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" и "членство в СНТ" взаимоисключающими? Т.е. влечёт ли переход члена СНТ к ведению садоводства в индивидуальном порядке тем самым одновременный автоматический выход этого человека из данного СНТ или нет? Из какого конкретно правового акта вытекает ответ на данный вопрос?

Вопрос можно переформулировать (если непонятно) тождественным образом: возможно ли юридически "вести садоводство в индивидуальном порядке" и при этом одновременно быть членом того же самого СНТ, с которым ты заключил договор по "ведению садоводства в индивидуальном порядке"?

Мне нужен ответ "Да" или "Нет" (но юридически обоснованный - т.е. обязательно со ссылкой на подтверждающий правовой акт, без "мнений" - поскольку данный вопрос является предметом принципиального спора между садоводом и председателем СНТ).

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Указанные понятия — взаимоисключающие. Какого-либо нормативно-правового акта, в котором будет указано, что «член СНТ не может вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке» — нет.

Рассматриваемое понятие неразрывно связано со ст. 19 ФЗ-66, гарантирующей право члена СНТ:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Именно выход из СНТ с заключением договора и является «ведением садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке».

Если брать судебную практику, то ст. 8 ФЗ-66 применяется только в случаях, когда лицо вышло\исключено из состава члена товарищества.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, однако он (на мой взгляд) недостаточно юридически обоснован - т.к. из приведённой Вами ссылки (на п.9 ст.19 ФЗ-66), на мой взгляд, нельзя сделать однозначное толкование ответа на мой вопрос - там не даётся определения статуса садовода, вышедшего из СНТ, не ставится знак равенства между ним и "индивидуальным садоводом". То, что Вы поставили между ними знак равенства - всего лишь Ваша догадка - юридически ничем не обоснованная.

B откуда у Вас такая уверенность в том, что юридически обосновывающего ответ на мой вопрос нормативно-правового акта не существует? Вы прочли все существующие в РФ нормативно-правовые акты? Более правильно было бы сказать "мне лично неизвестно о существовании такого правого акта".

Таким образом, вопрос остаётся открытым.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016