Что означает в статье 8 ФЗ-66 термин "Ведение садоводства в индивидуальном порядке"?

Добрый день. Прошу прокомментировать Федеральный закон № 66 статью 8. "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке". Вопрос по самому термину "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" применительно к СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Скажите - являются ли юридически понятия "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" и "членство в СНТ" взаимоисключающими? Т.е. влечёт ли переход члена СНТ к ведению садоводства в индивидуальном порядке тем самым одновременный автоматический выход этого человека из данного СНТ или нет? Из какого конкретно правового акта вытекает ответ на данный вопрос?

Вопрос можно переформулировать (если непонятно) тождественным образом: возможно ли юридически "вести садоводство в индивидуальном порядке" и при этом одновременно быть членом того же самого СНТ, с которым ты заключил договор по "ведению садоводства в индивидуальном порядке"?

Мне нужен ответ "Да" или "Нет" (но юридически обоснованный - т.е. обязательно со ссылкой на подтверждающий правовой акт, без "мнений" - поскольку данный вопрос является предметом принципиального спора между садоводом и председателем СНТ).

, Виктор, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Указанные понятия — взаимоисключающие. Какого-либо нормативно-правового акта, в котором будет указано, что «член СНТ не может вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке» — нет.

Рассматриваемое понятие неразрывно связано со ст. 19 ФЗ-66, гарантирующей право члена СНТ:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Именно выход из СНТ с заключением договора и является «ведением садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке».

Если брать судебную практику, то ст. 8 ФЗ-66 применяется только в случаях, когда лицо вышло\исключено из состава члена товарищества.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, однако он (на мой взгляд) недостаточно юридически обоснован - т.к. из приведённой Вами ссылки (на п.9 ст.19 ФЗ-66), на мой взгляд, нельзя сделать однозначное толкование ответа на мой вопрос - там не даётся определения статуса садовода, вышедшего из СНТ, не ставится знак равенства между ним и "индивидуальным садоводом". То, что Вы поставили между ними знак равенства - всего лишь Ваша догадка - юридически ничем не обоснованная.

B откуда у Вас такая уверенность в том, что юридически обосновывающего ответ на мой вопрос нормативно-правового акта не существует? Вы прочли все существующие в РФ нормативно-правовые акты? Более правильно было бы сказать "мне лично неизвестно о существовании такого правого акта".

Таким образом, вопрос остаётся открытым.