Как быть с подписанным поставщиком контрактом с ценой с тремя знаками после запятой за 1 погонный метр ковролина, если он не может провести у себя по бухгалтерии

Здравствуйте! У нас состоялся аукцион на поставку ковролина в количетсве 64 метра погонных. Победитель контракт подписал, но теперь выяснилось, что в спецификации за 1 метр погонный цена с тремя знаками после запятой, их бухгалтерия не может в 1С провести эту цену. Если округлять в ту или иную сторону - сумма контракта не сходится. Победитель предлагает или разбить счет на 2 строки: отдельно 63 МП и 1 МП. Либо отправить победителю протокол разногласий? Как правильно это все оформить? Спасибо!

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Попробуйте на основании этого уменьшить цену, чтобы получилась ровная сумма.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Извините, а почему бы бухгалтерии не внести изменения в 1С и увеличить точность знаков после запятой?

1. Конфигуратор — Открыть конфигурацию — Настройка поддержки — Включить возможность изменения — Объект редактируется с сохранением поддержки.

2. Конфигурация — Документы — Реализация товаров и услуг — Табличные части — Товары — Цена (2 раза щелкнуть левой клавишей) — Точность (установить 3 или более).

То же самое проделать со счетом на оплату и счетом-фактурой.

Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день! Я им это и предлагаю, но поставщик говорит, что у них стоит 1с 8, якобы в этой программе это невозможно.

Я им это и предлагаю, но поставщик говорит, что у них стоит 1с 8, якобы в этой программе это невозможно.
Кристина

Я именно для 1С8 и написала инструкцию) Возможно, они не выполнили действия по пункту 1 и программа не дает сделать корректировку документа.