Можно ли вернуть предоплату за товар?

Здравствуйте. Я внёс предоплату за товар(генератор). Выдали товарный чек с суммой предоплаты. В автосервисе выяснилось что дело не в генераторе. Продавец отказывается возвращать деньги.

Могу я вернуть предоплату?

, Галина, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Ст. 381 Гражданского кодекса РФ.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Несколько уточняющих вопросов:

1)Если я правильно понял, то у Вас именно предоплата. Вы внесли часть средств в качестве оплаты за товар?

2)Вы юридическое лицо или физическое?

3)Если второе, то сколько дней прошло с момента заключения договора?

4)В чем выразилась неисправность генератора?

Галина
Клиент, г. Москва

На сервисе сказали что проблема в нём. Я заказала в магазине новый. Генератор стоит 29 000р предоплата 5 000р но! я решила его проверить и повезла где их ремонтируют. Там мне сказали что он полностью исправен. Я физическое лицо. Магазин и сервис разные компании и не знакомы.