8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после совершеннолетия подать в суд на отца из-за не уплаты алиментов?

Здравствуйте.

Сейчас мне 17 лет. Мой отец должен платить алименты, но за последние 3 года, он ни за один месяц не перечислил деньги. Моя мама пыталась решить этот вопрос, но ничего не получалось, сейчас она опустила руки и решила забыть про это. Проблема в том, что через пол года мне поступать в университет в другой город и там понадобятся деньги. Могу ли я после совершеннолетия подать в суд на отца из-за не уплаты алиментов? Или это надо сделать до того, как мне исполнится 18?

, Александра, г. Барнаул
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz4QAmTHpyh

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

Готовьте заявление в суд (можете предварительно обратиться в орган опеки) на взыскание алиментов, в том числе за прошлые три года (подкрепив доказательствами о принятии Вами или Вашей мамой мер по получению алиментов, например, периодические звонки отцу, о которых слышали свидетели). Тянуть нет смысла.

Вопрос регламентирован в СК РФ — ст.56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сам подать на мать ребенка на алименты?
Если установить отцовство, придётся платить алименты ? Могу ли я сам подать на мать ребенка на алименты?
, вопрос №2697790, Владимир, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я обратиться в суд, чтобы не платить алименты?
Добрый день,проживаем после развода вместе,плачу алименты,могу ли я обратиться в суд чтобы не платить алименты?так как готовлю я ,оплачиваю квартиру тоже я,на море ездят со мной,а быбшая супруга тратит деньги на себя
, вопрос №2373127, Олег, Гомель
1 ответ
Алименты
Могу ли я отказаться от ребенка и не платить алименты?
Здравствуйте! Я переспал с замужней женщиной и она забеременела может ли она подать на алименты на ребенка. 1)могу ли я отказаться от ребенка и не платить алименты.2) как поступить дальше?
, вопрос №1873932, РАИЛЬ, г. Октябрьский
2 ответа
Семейное право
Можно ли на основании того, что отец не выплачивает алименты, лишить его родительских прав?
Можно ли на основании того что отец не выплачивает алименты более 8ми месяцев лишить его родительских прав? Или хотя бы сменить фамилию ребенку? (Официально брак не был зарегестрирован, но отцовство установлено). С ребенок он жил в сумме 2 месяца. Ребенку сейчас 1 год и 9 мес.
, вопрос №1673305, Анна, г. Курган
4 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я предоставить судебным приставам соглашение об уплате алиментов?
У мужа есть ребенок от первого брака судебные приставы высчитывают алименты каждый месяц по 25%, и у нас с мужем есть общий ребенок могу ли я предоставить судебным приставом соглашение об уплате алиментов что бы высчитывали на двоих детей 33%? заранее спасибо за ответ
, вопрос №986389, Анна, г. Ноябрьск
2 ответа