Обжалование штрафа за неоплаченную парковку, на штрафе неверно указана зона парковочного пространства

В августе мне пришел штраф за неоплату парковки в центре Москвы. Ситуация следующая: работаю я на бульваре (зона 1101 с прогрессирующей оплатой 80р/1 час, последующие 120), а стоит свернуть с бульвара на Гагаринский переулок, где начинается зона 2001 и там уже 60р в час. И вот все время я туда сворачиваю и уж 2 года все было ок. Но тут штраф - дескать не оплатила парковку по адресу Гоголевский бульвар дом 5 стр 1, зона 1101.

Гоголевский бульвар дом 5 строение 1 - угловое здание, расположенное по непосредственно бульвару, и по Гагаринскому переулку вдоль 7ми парковочных мест.

Съездила написала жалобу, мол такого-то числа стояла возле углового дома Гагаринский переулок/ Гоголевский бульвар в зоне 2001, на фотографии вполне очевидно, что автомобиль припаркован не на бульваре, оплату парковки в зоне 2001 прилагаю( в виде скриншота), на зону 1101 прошу постановление отменить.

Прошел месяц, пришел отказ. По факту НЕОПЛАТЫ, в общем-то жаловалась я на неверную зону парковки, но это Г-да Щеголева не волновало.

ок, обжалование в суд, по причине того, что мотивированное решение про делу отсутствует.

В суд пошла я со своими фотоматериалами пошаговыми фотографиями от угла со знаком парковочной зоны 2001, с четким адресом углового здания, потом сфоткала точно как на штрафе место где стоял мой автомобиль, на противоположной стороне прям белым по синему Гагаринский переулок. Распечатала заодно гугл панорамку данного ракурса, ну и еще сайт моспаркинга где указан точно адрес моего штрафа и написано, зона парковки 2001. Пыталась я заверить распечатки у нотариуса ( умные люди подсказали), но это нынче в р-не 7-10 тыс, а оспариваю я всего штраф на 2500.

Суд был 10 ноября, все я приобщила к делу, все рассказала, показала. Мне отказали. "Приобщенные к жалобе фотографии не могут являться надлежащим доказательством по делу, поскольку не соответствуют принципам допустимости и относимости доказательств. Утверждение, что место парковки Гагаринский переулок суд считает несостоятельным. между тем, сомневаться в достоверности сведений, зафиксированных при помощи стредства фтофиксации АПК ПаркНЕт оснований не имеется". Говорят прибор, зафиксировавший нарушение - ИСПРАВЕН!

конечно по данному вопросу немного поздно, хотя все же апелляцию подавать я намерена. Но все же какие в таких случаях доказательства могут приниматься судом? Как возможно ( если фотоматериалы не берут) доказать где машина стояла 9 августа? Хотя даже на фото штрафа все очевидно.

Я прилагаю свои материалы фотофиксации, которые не были приняты судом, а также фото с постановления. Думаю давать ссылку на сайт московского паркинга, на который я также ссылалась, смысла нет.

В интернете полно историй про оспаривания, но истории подобной моей я не нашла.

Буду благодарна за комментарии.

С уважением,

  • Фото Постановление
    .png
  • Материалы фотофиксации от 08
    .docx
  • Жалоба отказ (сайт)
    .pdf
  • Постановление (сайт)
    .pdf
  • Решение суд (сайт)
    .pdf
  • Скрин МосПаркинг
    .png
Уточнение от клиента

Прилагаю документы.

, Анастасия Андреева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

А документы какие то еще можете показать? Постанволения и решения по жалобам?

Я правильно понимаю, что Вы отрицали что стояли на бульваре?

Я только сегодня получила решение суда
Анастасия Андреева

Выложите решение. Из него все будет ясно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

А фотографии остались в деле?

Но все же какие в таких случаях доказательства могут приниматься судом?
Анастасия Андреева

Теоретически и эти фотографии могли удовлетворить суд. Все дело в правильном оформлении доказательств. Чтобы фото начали соответствовать принципам допустимости и относимости доказательств, необходимо принять меры к, скажем так, их легализации, чтобы исключить возможную подделку фотографий.

На практике это может выглядеть как некое заключение специалиста об осмотре электронного носителя (другими словами, флэшки или карты памяти, на которую производилась первоначальная запись фотографий). Из заключения должно следовать, что на носителе присутствуют такие-то фотографии, сделанные тогда-то, а к заключению необходимо приложить фототаблицу.

Анастасия Андреева
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Я только сегодня получила решение суда. Завтра поеду в канцелярию смотреть материалы дела, тогда точно могу сказать включили ли их или нет.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В таком случае было бы не плохо подать ходатайство об истребовании доказательств, в частности карты с указанием где какие зоны парковки в данном районе. Раз суд не хочет принять то что принесли Вы — пусть принесут сотрудники.

К сожалению не знаю как она правильно называется.

Вы вопрос то читали? Никто не отрицает что там есть парковки
Феофанов Олег

Я про зоны 1101 и 2001, как дополнение

Анастасия Андреева
Клиент, г. Москва

Я конечно поеду к ним запрашивать факт оплаты 2001. Просто чтобы было) попробую узнать и про такое. Хотя думаю они могут сослаться, что все доступно в интернете. Но рискнем.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия!

По фотографии видно, что вы стоите в Гагаринском переулке. Характер застройки и вид строений на фото достаточно точно определяет место вашей стоянки. Я думаю Вам необходимо представить в суд не свои фотографии, а приложить к жалобе скриншоты карты парковок с интернет сайта «Московский паркинг». На карте хорошо видны зоны парковок 1101 и 2001 и стоимость часа. Привязать к этой информации скриншот панорамы улиц, с этого же сайта. В суде на ноутбуке непосредственно показать в режиме онлайн, где стояла Ваша машина и к какой парковке ее привязала камера автоматической фото-фиксации. У этих двух парковок одинаковый адрес, может поэтому произошел технический сбой. Я думаю все встанет на свое место. Ошибка очевидна.

Во всем этом есть одно, но… в апелляции не всегда дают высказаться…

Анастасия Андреева
Клиент, г. Москва

Подобный скриншот я также в ходе слушания просила приобщить к делу. А также гугл панораму улицы (панорама была не сайта мос паркинга).

Позволят ли в целом в суде предоставлять что-то на ноутбуке? хотя в суде конечно стоит компьютер. но...)

Да именно это я и предлагаю. Только скриншоты обоих парковок, что бы было видно место расположение обоих парковок. Сделайте распечатку карты парковок этой зоны. На распечатке скрина карты парковок отметьте ручкой место стоянки вашего автомобиля и место, где, как «думала» камера, стоял автомобиль. Наглядно будет видна разница.