Как я могу улучшить жилищные условия, как мать-одиночка?

Здравствуйте! Я 30-летняя мать-одиночка,моему ребенку 2года,проживаем в пятером (мои мама папа и родной брат) в квартире 39,5кв.М. Могу я рассчитывать на какую-нибудь помощь от государства,на улучшение жилья.

, Наталья, г. Полевской
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете быть признаны нуждающимися в предоставлении жилого помещения по улучшению жилищных условий по договору социального найма, если ваша семья будет признана как малообеспеченная. Для того что бы быть признанной малообеспеченной семьей, вам следует обратиться в местный орган социальной защиты населения. Информацию о не обходимом пакете документов о признании семьей малоимущей вам предоставят в органе социальной защиты населения.

После того как вы будете признаны малоимущей семьей, тогда вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении вам жилого помещения как нуждающимся у улучшении жилищных условий.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Полевской

Здравствуйте! Спасибо,что откликнулись на мой вопрос! Извините,а вот то, что мы с ребенком живем в квартире (собственник-моя мама) 39.5м² не делает нас "автоматом" малоимущей семьей (один родитель с несовершеннолетним ребенком). Сколько должно быть м² на человека,12?

Здравствуйте!

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Извините, а вот то, что мы с ребенком живем в квартире (собственник-моя мама) 39.5м² не делает нас «автоматом» малоимущей семьей (один родитель с несовершеннолетним ребенком). Сколько должно быть м² на человека,12?
Наталья

К сожалению тот факт что вы и ваш ребенок живете в одной квартире собственником которой является ваша мама не может являться причиной признания вас малоимущей семьей без подтверждающих документов.

Согласно статье 50 жилищного кодекса учетная норма жилой площади устанавливается органом местного самоуправления.

Таким образом я не могу вам ответить на ваш вопрос какая учетная норма площади жилого помещения на одного человека действует в вашем городе, вам следует обратиться в департамент жилищной политики и уточнить данную норму.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого
определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального
найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от
достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми
помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов
Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам
социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным
категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный
размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан
общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может
превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов
Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам
социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным
категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

С уважением!