8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу улучшить жилищные условия, как мать-одиночка?

Здравствуйте! Я 30-летняя мать-одиночка,моему ребенку 2года,проживаем в пятером (мои мама папа и родной брат) в квартире 39,5кв.М. Могу я рассчитывать на какую-нибудь помощь от государства,на улучшение жилья.

, Наталья, г. Полевской
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете быть признаны нуждающимися в предоставлении жилого помещения по улучшению жилищных условий по договору социального найма, если ваша семья будет признана как малообеспеченная. Для того что бы быть признанной малообеспеченной семьей, вам следует обратиться в местный орган социальной защиты населения. Информацию о не обходимом пакете документов о признании семьей малоимущей вам предоставят в органе социальной защиты населения.

После того как вы будете признаны малоимущей семьей, тогда вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении вам жилого помещения как нуждающимся у улучшении жилищных условий.

С уважением!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Полевской

Здравствуйте! Спасибо,что откликнулись на мой вопрос! Извините,а вот то, что мы с ребенком живем в квартире (собственник-моя мама) 39.5м² не делает нас "автоматом" малоимущей семьей (один родитель с несовершеннолетним ребенком). Сколько должно быть м² на человека,12?

Здравствуйте!

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Извините, а вот то, что мы с ребенком живем в квартире (собственник-моя мама) 39.5м² не делает нас «автоматом» малоимущей семьей (один родитель с несовершеннолетним ребенком). Сколько должно быть м² на человека,12?
Наталья

К сожалению тот факт что вы и ваш ребенок живете в одной квартире собственником которой является ваша мама не может являться причиной признания вас малоимущей семьей без подтверждающих документов.

Согласно статье 50 жилищного кодекса учетная норма жилой площади устанавливается органом местного самоуправления.

Таким образом я не могу вам ответить на ваш вопрос какая учетная норма площади жилого помещения на одного человека действует в вашем городе, вам следует обратиться в департамент жилищной политики и уточнить данную норму.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого
определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального
найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от
достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми
помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов
Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам
социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным
категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный
размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан
общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может
превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов
Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам
социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным
категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.11.2016