452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли возвращать деньги при досрочном расторжении договора найма жилого помещения?

при заключении договора найма жилого помещения в прочих условиях оговорена оплата первого и последнего месяца проживания с целью обеспечения сдачи квартиры на срок один год, что было озвучено нанимателям. Спустя три месяца в день внесения очередного платежа они сообщают, что живут в моей последний месяц, и он у них оплачен. Должна ли я возвращать деньги за месяц пр условии освобождения квартиры , или предоставлять квартиру бесплатно на будущий месяц? Ведь изначально беспокоились о том. что через месяц-два придется начинать искать новых жильцов (это не первые, кто съезжает через месяц), а данная запись должна была выступить гарантией того, что год не придется об этом думать.

16 Ноября 2016, 13:16, вопрос №1442988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
421
ответ
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дюбрый день, обчзанносмть про досрочсному съезду житльуов прописан в договоре?

16 Ноября 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
421
ответ
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если пункты договора смоблюдены и съехать с квартиры желание нанимателей, то деньги возвращать вы не обязаны.

16 Ноября 2016, 13:24
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия.

Закон дает Вам право 3 месяца искать новых нанимателей. То есть они должны предупредить Вас за 3 месяца.

Правда они могут жить в ней, но обязаны платить за квартиру.

Таким образом, я полагаю, Вы можете им сказать, что так как договором предусмотрено предупреждение за 1 месяц, как я понял, то пусть живут месяц а деньги Вы им не вернете.

ГК РФ
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

С уважением! Г.А. Кураев

16 Ноября 2016, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.