Права на могилу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как восстановить права на могилу (на Ваганьковском кладбище), документы на которую полностью утрачены. В данной могиле похоронены папины отец и мать, но его туда хоронить отказались под предлогом отсутствия документов на могилу. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, как восстановить права на могилу? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Так, а что разве у юридического лица, которое ответственно за содержание кладбища, нет никаких документов об ответственном за захоронении (могилой)?

И что с этим ответственным за захоронение?

Вам надо обратится в ГБУ города Москвы «Ритуал»

Адрес:123100 Москва, ул. Сергея Макеева, вл. 15

Телефон администрации кладбища: 8(499) 252-25-41
Телефон администрации колумбария: 8(495)609-33-51
Проезд: Станция метро «Улица 1905 года» (от метро 5 мин пешком)

Полностью изложить ситуацию, далее уже по результату.

Возможно, отказ в подзахоронении обусловлен санитарными требованиями, в любом случае требуйте письменный ответ.

Уважаемая Анна! Доброго еще раз! Если ответственный за захоронение скончался, значит надо наследнику (наследникам) переоформлять на себя права. Возможно, это придется делать и через суд (а возможно и нет).

По Вашим словам получается, что ответственным за захоронение был умерший брат Вашего дедушки. У него наследники остались? Вступали они в наследство?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А на захоронение отца и матери вообще нет документов? Хотя бы где и когда были захоронены. Куда отправлены с морга и тд.?

Вам нужно запросить адм-ию кладбища о том кто захоронен по их документам на этом участке.

Подтвердить родство с родителями, приложить св-во о смерти. И попросить указать Вас ответственным лицом за захоронение.

По закону Мск

Статья 8. Лицо, осуществляющее организацию погребения
В случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке.
(в ред. Закона г. Москвы от 25.02.2004 N 8)
Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.
В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон, она осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела.

На этом основании Вас как родственника могут зарегистрировать ответственной за могилы, за захоронение.

Вам надо обратится в ГБУ города Москвы «Ритуал»
Григорьев Михаил Юрьевич

Ритуал не занимается указанием на кого зарегистрировано захоронение. На данном этапе это бесполезный вариант и ничего не даст. Запрашивать нужно именно адм-ию кладбища.

Возможно, отказ в подзахоронении обусловлен санитарными требованиями, в любом случае требуйте письменный ответ.
Григорьев Михаил Юрьевич

Какие санитарные меры, если документов нет на семейное захоронение? Вы вопрос то читайте.