8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Права на могилу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как восстановить права на могилу (на Ваганьковском кладбище), документы на которую полностью утрачены. В данной могиле похоронены папины отец и мать, но его туда хоронить отказались под предлогом отсутствия документов на могилу. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, как восстановить права на могилу? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Так, а что разве у юридического лица, которое ответственно за содержание кладбища, нет никаких документов об ответственном за захоронении (могилой)?

И что с этим ответственным за захоронение?

Вам надо обратится в ГБУ города Москвы «Ритуал»

Адрес:123100 Москва, ул. Сергея Макеева, вл. 15

Телефон администрации кладбища: 8(499) 252-25-41
Телефон администрации колумбария: 8(495)609-33-51
Проезд: Станция метро «Улица 1905 года» (от метро 5 мин пешком)

Полностью изложить ситуацию, далее уже по результату.

Возможно, отказ в подзахоронении обусловлен санитарными требованиями, в любом случае требуйте письменный ответ.

0
0
0
0

Уважаемая Анна! Доброго еще раз! Если ответственный за захоронение скончался, значит надо наследнику (наследникам) переоформлять на себя права. Возможно, это придется делать и через суд (а возможно и нет).

По Вашим словам получается, что ответственным за захоронение был умерший брат Вашего дедушки. У него наследники остались? Вступали они в наследство?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А на захоронение отца и матери вообще нет документов? Хотя бы где и когда были захоронены. Куда отправлены с морга и тд.?

Вам нужно запросить адм-ию кладбища о том кто захоронен по их документам на этом участке.

Подтвердить родство с родителями, приложить св-во о смерти. И попросить указать Вас ответственным лицом за захоронение.

По закону Мск

Статья 8. Лицо, осуществляющее организацию погребения
В случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке.
(в ред. Закона г. Москвы от 25.02.2004 N 8)
Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.
В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон, она осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела.

На этом основании Вас как родственника могут зарегистрировать ответственной за могилы, за захоронение.

0
0
0
0
Вам надо обратится в ГБУ города Москвы «Ритуал»
Григорьев Михаил Юрьевич

Ритуал не занимается указанием на кого зарегистрировано захоронение. На данном этапе это бесполезный вариант и ничего не даст. Запрашивать нужно именно адм-ию кладбища.

1
0
1
0
Возможно, отказ в подзахоронении обусловлен санитарными требованиями, в любом случае требуйте письменный ответ.
Григорьев Михаил Юрьевич

Какие санитарные меры, если документов нет на семейное захоронение? Вы вопрос то читайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016