Дело о краже автомобиля закрыли, можно ли его возобновить?

О краже а/м.

в 2005 году совершена кража а/м, было возбуждено уголовное дело по п.в ч.3 ст.158 УК

Когда в 2016 году обратилась за справкой о краже для предоставления в налоговую, мне выдали справку о краже и в ней же написано что дело прекращено по п.3 ч.1 ст.24 УПК и документы уничтожены. Также выдано поставновление о прекращении дела, чтобы я сняла с учета авто.

Как такое возможно, если машины и через 10 и 15 лет находят. Пока сама не обратилась за справкой никаких извещений я не получала о прекращении дела.

написали что вещественные доказательства УНИЧТОЖЕНЫ,

можно ли возобновить дело?

, Людмила, г. Тольятти
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
дело прекращено по п.3 ч.1 ст.24 УП
Людмила

Уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности.

п.в ч.3 ст.158 УК
Людмила

Наверно по ч.2 вы хотели написать. Части 3 с пунктов В не было в 2005 году. Преступление средней тяжести, срок давности привлечения к ответственности 6 лет. Если лицо виновное в преступлении не было установлено, то срок истек в 2011 году.

По идее, или если быть законником, то дело не могли прекратить. Но было как то давным давно указание прокуратуры с требованием прекратить старые дела. Срок хранения дела, прекращенного за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности не установлен, и скорей всего действительно дело было уничтожено.

можно ли возобновить дело?
Людмила

Никто в правоохранительных органах этим заниматься не будет.

если машины и через 10 и 15 лет находят
Людмила

Это сказки. Находят возможно, но это образно говоря уже не те машины, которые похищены. Да и к делу другие истории не относятся.

Людмила
Клиент, г. Тольятти

Игорь Владимирович, спасибо.

но в справке указан как раз п."В" ч.3 ст.158 УК РФ (РСФСР) - дело возбуждено.

по п.3 ч.1 ст24 УПК РФ - дело прекращено.

А постановление о прекращении уголовного дела выдано 2015 годом, т.е 10 лет

Людмила

Чтобы прекратить надо возобновить, даже если делу 100 лет в обед. Просто провалялось среди других дел. Начали порядок наводить вот и отыскалось в пыли, порванное дело, после пожара и трансформаций следствия.