Это на всю жизнь?

Здравствуйте"!

Я "должник". Засудила сутяга. Дело тянется 15-ть лет. Кое-что я оплатил, но далеко не всё. Возможно ли "закрытие" исполнительного листа за истечением срока давности? Или кто-то из нас должен просто умереть?

Спасибо.

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, у исполнительного листа нет срока давности. Даже если Вы умрете, то по Вашим долгам будут отвечать наследники в пределах сумм наследственной массы, а если умрет взыскатель, то его наследники вправе требовать с Вас (или с Ваших наследников) выплаты всей суммы долга.