Пристав не привлекает должника к ответственности, что делать?

пристав не привлекает должника к ответственности в течении 6 мес. пишет в ответе указывая что направила запрос а должника вызовит

, Сергей, г. Воскресенск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вы имеете право подать жалобу на судебного пристава, его действия (бездействие) как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. А также жалобу в суд на бездействие пристава- исполнителя той же датой и жалоба в прокуратуру той-же датой.В один день все отнести и чтобы поставили отметки о принятии.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия или бездействия судебного пристава исполнителя. Другого способа воздействия на судебного пристава я не нахожу.

С уважением!

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

О какой ответственности вы говорите?

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! Советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручения Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.