Могут ли работника лишить премии, если он несколько раз уходил с работы на пару минут раньше?

Здравствуйте!По ТК на сколько минут раньше окончания рабочего времени возможен уход с работы без последствий наказания работодателем? В конкретном случае несколько раз в месяц на 1-1,5 мин раньше окончания раб.времени.Хотят лишить премии!!! Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Опоздание на работу, либо уход с работы хотя бы на одну минуту может повлечь дисциплинарное взыскание (составление акта и вынесение приказа).

В Вашей ситуации хотят лишить премии, а премия — стимулирующая (поощрительная) выплата и ее выплата, если в трудовом договоре не указано, что она обязательна при определенных условиях, то это право работодателя, а не обязанность, поэтому лишить премии он вправе.