12.15.4. Рассмотрение в мировом суде

Добрый день!

В ночное время суток был составлен административный протокол по ст. 12.15.4. на Трехполосной дороге (3 полосы в одну сторону, 1 сторона в другую) был осуществлён выезд с заправочной станции налево (со стороны 3 полос) во встречную полосу (не в свою) и продолжил по ней движение. Через 100 метров после выезда был остановлен экипажем ДПС. Составлен протокол и схема движения без замеров расстояний. Видеофиксация производилась бытовой камерой. В протоколе указал что не согласен, в схеме указал что не согласен. Рассмотрение указал по месту жительства. При ознакомлении по месту жительства с материалами видеофиксации как я и думал: разметки на дороге не видно, номера моего автомобиля не видно, как я останавливаюсь и выхожу из машины не зафиксировано (дальше остановился). По месту жительства ГИБДД передало сразу в мировой суд.

Вопросы: возможно ли сопровождение разбирательства в суде и какова стоимость? Предполагаю ходатайствовать об отмене в связи с невозможностью однозначного установления местоположения автомобиля на проезжей части по данным видеофиксации. Также будет требоваться скорее всего ходатайство о переносе слушания так как уезжаю в командировку.

Уточнение от клиента

Стоимость вопроса указана за выбор стратегии - само составление документов и ведение дела оценивается отдельно.

Уточнение от клиента

Благодарю за активное участие в обсуждении.

Если у кого-то будут предложения по ведению дела - пишите, рассмотрю.

Что я понимаю под ведением дела:

1) Оформление ходатайств по ознакомлению с материалами;

2) Ознакомление с материалами дела (а также могу ли я получить копию видеофиксации)

3) Оформление ходатайств по отказу в 12.15.4 по выбранной стратегии - невозможно однозначно установить местоположение транспортного средства да и самого номера не видно. Только я не знаю как это правильно написать.

Бюджет на указанные работы: 5 тыс. руб.

, Алексей Каменец, г. Железноводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопросы: возможно ли сопровождение разбирательства в суде и какова стоимость?
Алексей Каменец

Это нужно обговаривать с конкретно выбранным юристом. Цены у всех разныве и зависят от опыта и наглости

Предполагаю ходатайствовать об отмене в связи с невозможностью однозначного установления местоположения автомобиля на проезжей части по данным видеофиксации.
Алексей Каменец

Об отмене чего? У Вас еще не вынесено постанволения. А протокол сам по себе не обжалуется

Также будет требоваться скорее всего ходатайство о переносе слушания так как уезжаю в командировку.
Алексей Каменец

Если будет представитель, могут отказать

Стоимость вопроса указана за выбор стратегии
Алексей Каменец

Стратегия тут Вами выбрана правильно. Не нарушал, из видео невозможно установить место нарушения и обстоятельства (наличие разметки). Проблема в том, что суды уже давно ссылаются не только на видео (оно в данном случае не обязательно), а и на совокупность доказательства 0 протокол, рапорта сотрудников, их показания в суде, например ( в Вашем случае они не прибудут скорее всего).

Но я бы и документы оценивал. Часто сотрудники допускают серьезные ляпы, что может сыграть на руку

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По ситуации — у Вас выезд с прилегающей и поворот налево через сплошную? Если так — есть основания переквалификации на 12.16.

Переквалификация на 12.16 ч 1 штраф 500. Выезд с прилегающей территории с нарушением требований знака и разметки. Соответствующие разъяснения верховного суда есть.

на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона
Феофанов Олег

Обгона здесь не было и количество полос ни при чем в связи с этим. Это выезд с прилегающей территории.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Предполагаю ходатайствовать об отмене в связи с невозможностью однозначного установления местоположения автомобиля на проезжей части по данным видеофиксации.
Алексей Каменец

Здравствуйте.

Вот тут перспектив крайне мало — вас сотрудник остановил и он четко понимал где авто на проезжей части.

судья имеет полное право вызвать сотрудника гибдд или обратиться к ним за разъяснениями — естественно они все скажут в пользу протокола, более того- была составлена схема. Причем как правило суды верят гибдд без проблем, исключение- если в протоколе ошибки, ляпы, процессуальные нарушения (надо смотреть протокол ваш)

видеофиксация должна быть отражена в протоколе — но там надо смотреть запись конечно

разметки на дороге не видно
Алексей Каменец

чем это можно доказать? видео как раз?

коап

Статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

если признать вину, и ранее вы не нарушали пдд в течении года — есть шанс получить штраф а не лишение прав.

через смягчающие обстоятельства выйти

на мой взгляд самая основная тактика такая

коап

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;