Учебный отпуск военнослужащим на контрактной службе

Здравствуйте. Я военнослужащий в звании старший прапорщик, прохожу военную службу по контракту, выслуга 8 лет, поступил в институт имеющий гос. аккредитацию в 2015 году, в 2016 мне отказывают в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на п6. Постановление Правительства Российской Федерации

от 3 ноября 2014 г. №1155 Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.Якобы а также трактуется как дополнительное условие. Правомерно ли это?

, Николай, г. Чехов-3
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я военнослужащий в звании старший прапорщик, прохожу военную службу по контракту, выслуга 8 лет, поступил в институт имеющий гос. аккредитацию в 2015 году, в 2016 мне отказывают в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на п6. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. №1155 Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.Якобы а также трактуется как дополнительное условие. Правомерно ли это?
Николай

Добрый день!

Николай, а с чем Вы не согласны? Если Вы получаете второе высшее образование, то действия руководства правомерны. Если это не так, то уточните вопрос. Какое у Вас имеющееся образование до поступления у вуз?

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Чехов-3

я получаю первое высшее образование, до поступление в вуз было средне техническое образование. суть вопроса в том, что имею ли я право на учебный отпуск

Николай

Николай, в таком случае, конечно, имеете, поскольку среднее профессиональное образование и высшее образование — это разные уровни образования (ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» — в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.)

Таким образом, поскольку Вы получаете образование уровня высшего впервые, то Вы имеете право на учебный отпуск.

Удачи Вам!