Какое административное наказание предусмотрено, если наша собака вышла за территорию двора?

Здравствуйте! Подскажите, собака породы ротвейлер в отсутствии хозяев (все были на работе) вышла со двора частного дома, не кого не покусала но напугала соседей, которые вызвали полицию и те составили протокол. На следующий день приезжал участковый и написал объяснительную с моих слов.Теперь меня вызывают в администрацию. Какое административное наказание предусмотрено за это нарушение? Спасибо.

, Алексей, п. Матвеев Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможна административная отвественность

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 29.04.2016)

Статья 3. Несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию
(в редакции Закона Курганской области от 06.06.2007 N 258)
(введена Законом Курганской области от 26.06.2003 N 321)
1. Беспривязное содержание собак либо выгул собак без короткого поводка или намордника в общественных местах, за исключением мест проведения выставок, соревнований, иных мероприятий, проводимых с участием собак, помещений ветеринарных организаций, иных мест оказания ветеринарных услуг, а также мест, специально отведенных для выгула собак,- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на юридических лиц — владельцев собак — в размере от 1000 до 2000 рублей.(в ред. Законов Курганской области от 06.06.2007 N 258, от 29.08.2007 N 273, от 02.11.2009 N 491)2. Появление в состоянии опьянения с собакой в общественных местах, если данное правонарушение не образует административного правонарушения, установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,(в ред. Закона Курганской области от 29.08.2007 N 273)- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.(в ред. Законов Курганской области от 06.06.2007 N 258, от 29.08.2007 N 273, от 02.11.2009 N 491)3. Выгул собак и иных домашних животных на тротуарах, газонах, детских площадках, спортивных площадках, а также несоблюдение владельцами домашних животных других обязанностей по их содержанию, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей; на юридических лиц — владельцев собак — от 1500 до 2500 рублей.
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей! В любом случае хозяину собаки не избежать административной ответственности. Как правило, такая ответственность предусматривается Правилами содержания собак (или домашних животных), которые устанавливаются администрациями населенных пунктов и субъектов федерации, и в качестве наказаний предусматривают денежные штрафы.