Может ли глава сельсовета выписать себе премию из средств бюджета сельского совета на свой юбилей?

Глава администрации село Маковское Енисейского района выписал из средств помощи местного бюджета на свой 65 летний юбилей премию в 5 тыс руб. За это против него возбудили уголовное дело.

, Владимир, г. Москва
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Категории лиц имеющих право на получение премии, его размер и основания должны быть закреплены нормативным правовым актом актом, например «Положением о премировании работников администрации», данный акт утверждается решением сессии поселкового совета. Если такое решение имеется, то тогда суммы причитающиеся на выплату премий должны быть заложены в бюджет муниципального образования. Если законного основания в виде такого документа нет, то конечно, на лицо незаконное расходование бюджетных средств.