8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить договор аренды земельного участка на новый срок, без проведения торгов?

Добрый день! 9 декабря 2011 года мною был заключен договор аренды земельного участка (земли населенных пунктов) сроком на 5 лет (без проведения торгов). Я арендатор (физ. лицо) построил на нем продуктовый павильон, арендодатель - администрация поселка. Обратился в администрацию (собственник зем. участка) для продления срока договора, на что мне сказали написать заявление о расторжении прежнего, потом будет объявлен аукцион и если я в нем выиграю, значит со мной заключат договор аренды на новый срок 5 лет. А если заявятся еще участники и я не выиграю? Там же мой павильон стоит! Помогите, посоветуйте! Скажите, как заключить договор на новый срок или продлить действующий договор аренды? Возможно ли это без проведения торгов? И на какой максимальный срок аренды я могу рассчитывать, 5 или 49 лет (в каком случае)?

16 ноября 2016, 06:15, Олег, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А если заявятся еще участники и я не выиграю? Там же мой павильон стоит! Помогите, посоветуйте! Скажите, как заключить договор на новый срок или продлить действующий договор аренды? Возможно ли это без проведения торгов? И на какой максимальный срок аренды я могу рассчитывать, 5 или 49 лет (в каком случае)?
Олег

Действительно преимущественного права на продление Вы не имеете:

ст. 39,8 ЗК РФ:15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Как вариант построить капитальное строение на участке, взяв соответствующее разрешение.

16 ноября 2016, 06:23
0
0
0
0
1. земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов"
Козей Евгений

За исключением случаев:

20. Уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.
13. В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания протокола, указанного в пункте 9 настоящей статьи, обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
14. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
16 ноября 2016, 06:48
Консультация юриста бесплатно
Евгений Козей
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Олег, Вы имеете право на заключение договора аренды на новый срок без торгов.

Согласно п. 3 ст. 39.6 Земельного кодекса — "Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1. земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов
"

В качестве примера из судебной практики: Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 27.01.2016 по делу N 33-454/2016

16 ноября 2016, 06:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
С муниципальными властями заключен договор аренды земельного участка (далее – ЗУ) с разрешенным видом использования: "под территорию автостоянки"
Здравствуйте! Помогите советом. В 1997г. с муниципальными властями заключен договор аренды земельного участка (далее – ЗУ) с разрешенным видом использования: «под территорию автостоянки». Согласно кадастровой выписке, категория земель где расположен ЗУ: земли населенных пунктов. В соответствии с действующими на настоящий момент Правилами землепользования и застройки территории городского округа (далее – ПЗЗ), арендуемый ЗУ расположен в территориальной зоне Т – зоне транспортной инфраструктуры и ему установлены следующие основные ВРИ: - хранение автотранспорта 2.7.1; - служебные гаражи 4.9; - объекты дорожного сервиса 4.9.1; - автомобильный транспорт 7.2; - ЗУ общего пользования 12.0. В 1998 г. арендатором на ЗУ без разрешения на строительство построено одноэтажное небольшое здание гаража. В связи с выкупом ЗУ (арендная плата с 01.01.2021г. выросла в несколько раз – за квартал она теперь составляет порядка 335 тыс. руб.) необходимо узаконить постройку здания гаража. Вопросы: 1. Правомочен ли арендатор без согласования с арендодателем выбирать вид разрешенного использования земельного участка из перечисленных в ПЗЗ видов разрешенного использования для конкретной категории земель, а именно – служебные гаражи 4.9? 2. Безальтернативно ли в данном случае применение пункта 1 статьи 615 ГК РФ (использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества) в случае попытки признания через суд права собственности на самовольную постройку?
07 апреля, 17:43, вопрос №3023549, Александр, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В сентябре 2020 заключил договор аренды земельного участка с комитетом по имуществу и земельных отношений города.В договоре имеется акт осмотра-обследования участка и по акту строений нет
В сентябре 2020 заключил договор аренды земельного участка с комитетом по имуществу и земельных отношений города.В договоре имеется акт осмотра-обследования участка и по акту строений нет. Я поверил акту,заключил договор,подписал акт приема передачи,а также то,что претензий не имею.Расчистил от поросли часть,построил дом. Ввел в эксплуатацию.Но при дальнейшей расчистке обнаружил железобетонный лоток длиной более 20 метров в земле. Основываясь на ст 612 ГК РФ,написал заявление в администрацию о снижении суммы аренды,либо сносе администрацией. Но тут от третьих лиц услышал,что вроде как меня крайним сделать хотят,якобы я сам подписал договор,со всем согласился.Одновременно подал на выкуп,что бы не тянуть время. Скорее они теперь будут тянуть время,что бы аренда капала. Скажите,как лучше поступить?
27 февраля, 00:21, вопрос №2995780, денис, г. Москва
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно заключить договор аренды земельного участка при переуступке прав аренды?
В 2003 году заключен договор аренды земельного участка на 3 года, до 01.09.2006. Арендатор – юрлицо, арендодатель – город. В 2017 году арендатор, договором переуступки права аренды земельного участка, через торги, переуступил право аренды юрлицу-2. В 2018 году юрлицо-2 обратилось в соответствующий департамент города по вопросу заключения договора аренды на земельный участок, но получен отказ, согласно п. 2 ст. 621 и ст. 610. Необходимо заключить договор аренды на этот земельный участок юрлицу-2 с городом. Ваши предложения господа.
19 мая 2019, 16:29, вопрос №2363602, Елена, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Можно ли заключить договор аренды земельного участка в устной форме, если срок аренды менее года?
Можно ли заключить договор аренды земельного участка в устной форме, если срок аренды менее года? Ссылаясь на нормативно-правовые акты, а не личное мнение, пожалуйста)
12 октября 2018, 11:51, вопрос №2132522, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как продлить договор аренды земельного участка, если срок договора аренды истёк?
Как продлить договор аренды земельного участка, когда срок договора аренды истёк, нл здание частично построино, но без выдачи разрешения на строительство
03 марта 2018, 06:37, вопрос №1924921, Олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2016