Можно ли после признания носителем русского языка, остановиться на этапе ВНЖ и не принимать гражданство?

Добрый день, я являюсь студенткой по гос.линии в СПб.

Возможно после признания носителем русского остановиться на этапе внж и не принимать гражданства?

, Дарья Макарова, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Принимать российское гражданство вы не обязаны, это ваше право. Получать ВНЖ вы можете сколь угодно раз, законом это не ограничено.

Дарья Макарова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему тогда в законе написано, что лицам увчавствующим по данной программе анж предоставляется на 3 года без продления и в перечне документов необходима справка об отказе от нынешнего гражданства?

ВНЖ в последующем вы можете получать по другим основаниям. Справка об отказе от гражданства необходима при подаче заявления о принятии российского гражданства.