8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат не являться в военкомат, если повестку подписали соседи?

Бой брат не хочет идти в военкомат. Зак повестку роспись вообще соседи поставили. Можно не идти туда по этому случаю?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Владимирова
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Если гражданин не явился по повестке в оговоренное место и время, и причина, по которой он это сделал, не является уважительной, он будет нести административную ответственность. Это может быть штраф (100-500 рублей) либо административное предупреждение.

Многократная неявка в военкомат без уважительных причин может расцениваться как уклонение от призыва. По законодательству, точно так же может расцениваться неявка гражданина после того, как истекло действие уважительной причины. Уклонение от призыва влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ.
Вынесение любого решения может быть обжаловано в судебном порядке с помощью грамотного юриста. Зачастую можно добиться пересмотра такого решения в пользу гражданина.
Уважительные причины неявки
Федеральным законодательством установлен перечень причин, по которым неявка гражданина по повестке считается уважительной. К ним относятся:
Утрата трудоспособности гражданина. В военкомат представляются соответствующие документы – справка из стационара, листок нетрудоспособности или иной подобный документ.
Тяжелая болезнь или смерть близкого родственника. В данном случае в военкомат необходимо представить подтверждающие документы.
Стихийное бедствие и иное подобное обстоятельство, не зависящее от гражданина. В таком случае в военкомат представляется документальное подтверждение факта. Его можно получить, к примеру, в органах местного самоуправления.
Иные причины, которые комиссия может признать уважительными.
Каждая причина подтверждается справкой либо иным документом, в таком случае юридическая ответственность с гражданина снимается. Если документальное подтверждение отсутствует, на призывника может быть наложен административный штраф.
Если планируется неявка в военкомат по достаточно уважительной причине, об этом стоит заранее сообщить по месту явки. Каждая повестка содержит просьбу родственникам призывника прозвонить по указанным телефонам и сообщить о неявке. В ряде случаев это может сделать и сам призывник.
Юридические тонкости
Следует различать повестку в военкомат и повестку в армию. Явка в военкомат необходима для решения вопросов медицинского освидетельствования, отсрочки и т.д. Повестка в армию вручается гражданину после того, как он прошел медицинское освидетельствование и признан годным. Если повестка для отправки в армию вручена до решения медицинской комиссии, она считается незаконной и подлежит обжалованию в судебном порядке.
К числу лиц, в компетенцию которых, согласно действующему законодательству, входит вручение повесток призывникам, входят работники военкоматов, руководители или иные ответственные лица организации, органы местного самоуправления, а также работники ОВД. Повестка вручается призывнику под роспись. Другие лица (родственники, соседи и т.д.) не обязаны передавать какие-либо документы. Если повестка передана им, она может считаться неврученной.

1
0
1
0

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

1
0
1
0

Иван, просто интересно, кто мог вручить повестку вашим соседям?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Если повестку брату не вручали под роспись, то он может не ходить по вызову.

Последствия вследствие уклонение от исполнения обязанностей военной службы могут быть различные.

Если до 27 лет не исполнит обязанность пройти военную службу по призыву не имея на это оснований, получит справку вместо военного билета.

Также возможно привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением! Г.А. Кураев

2
0
2
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Военное право
Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
Здравствуйте, хотел бы узнать, у меня статья 337, ч 5, ушёл с позиций в августе того года, уголовное дело не заведено, но я в соч. Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
, вопрос №4084993, Антон, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста такую ситуацию. 24.01.24 на трассе перед предупредительным знаком в 21.05 большегруз наехал на пешихода (это мой родной брат).следаватель счёл сто водитель не виноват и дело возбуждать не стали. У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный автомобиль, забирайте тело хороните, как котенка раздавили и выбросили.и никто не виноват и никто никому ничего не должен. Как быть в этой ситуации? Кому обратится? По закону мне ничего не положено не компенсация ни выплоты заретуальные услуги. Потомучто мы всего лиш родные братья погодки.
, вопрос №4084503, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016