Как отозвать заявление о побоях, если между гражданами достигнуто примирение?

Здравствуйте,я поругалась с молодым человеком в связи с чем он меня побил до синяков,я написала заявление не снимая побоев,аргументируя,что камера видеонаблюдения всё сняла.позже я узнала,что у него условный срок и хочу прекратить это дело,не хочу портить человеку жизнь,подскажите как действовать.спасибо

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Дело в том, что не так давно внесли изменения в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях и статья побои перешла в КОАП.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Начало действия документа — 15.07.2016.
—•—
Название документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 326-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности“

Когда было совершено деяние? На какой стадии сейчас рассмотрение Вашего заявление, у кого находится?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. К уголовной ответственности за нанесение побоев по ст. 116 УК РФ в настоящее время можно привлечь только в случаях, если побои нанесены близкому лицу, либо они нанесены из хулиганских побуждений, либо по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
какой-либо социальной группы.
В противном случае, как выше указал коллега, побои являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.1.1 КоАП РФ.
При этом, под близкими лицами в ст. 116 УК РФ понимаются близкие
родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные
(удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки)
опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом,
совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие
с ним общее хозяйство.
Если по Вашему заявлению проводится проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и Вы еще не давали объяснения, то при даче объяснений Вы можете пояснить, что к уголовной ответственности просите не привлекать, уголовное дело не возбуждать, а проверку прекратить. В этом случае может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении.
Если же возбуждено уголовное дело, то прекратить его в связи с примирением не получится, так как у молодого человека имеется непогашенная судимость.