8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отозвать заявление о побоях, если между гражданами достигнуто примирение?

Здравствуйте,я поругалась с молодым человеком в связи с чем он меня побил до синяков,я написала заявление не снимая побоев,аргументируя,что камера видеонаблюдения всё сняла.позже я узнала,что у него условный срок и хочу прекратить это дело,не хочу портить человеку жизнь,подскажите как действовать.спасибо

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Дело в том, что не так давно внесли изменения в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях и статья побои перешла в КОАП.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Начало действия документа — 15.07.2016.
—•—
Название документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 326-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности“

Когда было совершено деяние? На какой стадии сейчас рассмотрение Вашего заявление, у кого находится?

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. К уголовной ответственности за нанесение побоев по ст. 116 УК РФ в настоящее время можно привлечь только в случаях, если побои нанесены близкому лицу, либо они нанесены из хулиганских побуждений, либо по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
какой-либо социальной группы.
В противном случае, как выше указал коллега, побои являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.1.1 КоАП РФ.
При этом, под близкими лицами в ст. 116 УК РФ понимаются близкие
родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные
(удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки)
опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом,
совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие
с ним общее хозяйство.
Если по Вашему заявлению проводится проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и Вы еще не давали объяснения, то при даче объяснений Вы можете пояснить, что к уголовной ответственности просите не привлекать, уголовное дело не возбуждать, а проверку прекратить. В этом случае может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении.
Если же возбуждено уголовное дело, то прекратить его в связи с примирением не получится, так как у молодого человека имеется непогашенная судимость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Трудовое право
Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
Трудовой спор. Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
, вопрос №4086354, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 16.11.2016