Могу ли я через веб-камеру отслеживать состояние моего личного компьютера?

есть ситуация... дома стоит пк.. и мне требуется прослеживать за ним и всё что творится во круг него, естественно через веб камеру то есть "шпионазм через вебку"

скажем я нечего же плохого не делаю.... могут ли меня наказать за это гос.органы... (роскомнадзор...)

и могут ли меня прослеживать просто так... случайным оброзом... если я "выделяюсь" своей ip активностью в такой виде деятельности???

, МИКА, г. Санкт-Петербург
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая МИКА !

Находящийся дома ПК является вашей личной собственностью, наблюдать за личной собственностью никоим образом не запрещается, тем более что собственность эта находится как я понимаю в принадлежащей Вам квартире, либо Вашим родственникам. Ограничений на проведение подобных мероприятий не существует.

Прослеживать Вас могут, если Вы в сети скачаете, намеренно либо скрыто файлы которые занесут в Ваш компьютер вирусы ( трояны ) при помощи которых при определенных обстоятельствах может быть взято управление Вашим компьютером, в том числе и веб камерой.

Простое сканирование бесплатными антивирусами поможет Вам избегать подобных ситуаций, а также отсутствие Вашей активности на подозрительных сайтах.