Пенсионный фонд требует вернуть пенсию, повторный ВТЭК прошел
Муж прошёл повторный втэк после 10 мая,умер 15июля.пенсию начислили 13августа.с апреля пенсия не начислялось а 14 августа поступила на счёт за 3 месяца (май,июнь,июль).сняла деньги пошла в пф мне сказали вернуть за июль на счёт возврат средств.через 1,5года требуют вернуть все.
А это не имеет значения. Важно, когда он получил право на эту пенсию. Столь долгое поступление пенсии на счет не зависит от пенсионера, целиком и полностью зависит от расторопности ПФР. Так? На какую норму права они ссылаются? Лично мне неизвестно о наличии подобных норм права.
Галина, почитайте эту справку. Кроме даты ее выдачи там должна быть указана дата прохождения освидетельствования, они разные. И дата выдачи не имеет значения, право на пенсию возникает с даты освидетельствования. Например, если обратился с заявлением на освидетельствование 01.05., то и дата освидетельствования проставляется 01.05, хотя по факту оно проводится в течение месяца. А дата выдачи справки вообще не учитывается.