Как отдать деньги по расписке, чтобы в дальнейшем ко мне не было претензий?

я брал в долг у друга. Потом мы поссорились и он попросил написать расписку. я написал. Теперь хочу вернуть долг, как правильно это сделать что бы не платить дважды. мало ли он скажет, что я не возвращал. Просить его писать расписку что он деньги получил я не хочу

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Дмитрий, одним из способов страховки на этот случай, как Вы совершенно справедливо отметили является написание встречной расписки о погашении Вами долга в полном объеме и отсутствие у заемщика к Вам претензий.

Второй способ — возврат Вам написанной расписки с отметкой, что сумма долга возвращена в полном объеме.

Если у заемщика есть банковский счет и он Вам известен Вы можете перевести сумму долга на него с указанием назначения платежа — в счет погашения долга. Также можно с таким же указанием отправить на его адрес почтовый перевод.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут вариант такой. Либо заснять на камеру (телефон тоже можно).

Либо вариант такой. Попросить у него номер карты (сбербанк либо иной банк). и осуществить перевод с карты на карту.

В назначении платежа написать возврат долга по расписке от такого то числа.

Сейчас напишите ему обязательно письмо заказное с описью вложения, в котором укажите, что готовы погасить долг на переводом на карту и вам нужен номер карты.

Это освободить вас от уплаты штрафов, процентов на основании ст. 404 ГК РФ