Как уволиться гендиректору, если единственный учредитель вышел из состава учредителей?

Я гендиректор. 26 октября 2016г направил заказным письмом с уведомлением единственному учредителю решение о созыве внеочередного собрания и заявление о своём увольнении. 15 ноября я получил звонок от единственного учредителя с уведомлением меня о выходе его (учредителя) из состава учредителей. Что мне делать? Как уволиться? Ведь, если сменится учредитель, то кто прибудет на внеочередное собрание. Ситуация патовая.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Учредитель заявил о выходе из состава учредителей или о продаже своей доли?

Учредитель уже вышел или только собирается?

Необходимо отметить, что согласно Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласна, выход единственного учредителя не допускается законом. Поэтому либо вас вводят в заблуждение, либо у вашей организации уже новый учредитель… нужно выяснять.

Но в целом вы действуете правильно. При уведомлении учредителя о проведении ОС вы должны были направить ему повестку дня, указав одним из вопросов свое увольнение, а также направить заявление об увольнении по собственному желанию (не менее чем за 1 мес. до дня увольнения по ТК РФ). В день проведения собрания в назначенное время с кем-либо из сотрудников проводите общее собрание — ведете регистрацию, указываете, что никто не явился, кворума нет. После этого направляете учредителю письмо о необходимости принять печать, ценности по акту приема-передачи или дать согласие на передачу такому-то лицу. После этого издаете приказ об увольнении, вносите запись в трудовую, по акту передаете документы и ценности.

Единственный минус- если учредитель не примет нужных решений и не назначит нового директора и не подаст об этом заявление в налоговую, вы останетесь числиться в ЕГРЮЛ единоличным исполнительным органом. Придется исключаться в судебном порядке. Такова моя практика. Желаю удачи!