8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться гендиректору, если единственный учредитель вышел из состава учредителей?

Я гендиректор. 26 октября 2016г направил заказным письмом с уведомлением единственному учредителю решение о созыве внеочередного собрания и заявление о своём увольнении. 15 ноября я получил звонок от единственного учредителя с уведомлением меня о выходе его (учредителя) из состава учредителей. Что мне делать? Как уволиться? Ведь, если сменится учредитель, то кто прибудет на внеочередное собрание. Ситуация патовая.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Учредитель заявил о выходе из состава учредителей или о продаже своей доли?

Учредитель уже вышел или только собирается?

Необходимо отметить, что согласно Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласна, выход единственного учредителя не допускается законом. Поэтому либо вас вводят в заблуждение, либо у вашей организации уже новый учредитель… нужно выяснять.

Но в целом вы действуете правильно. При уведомлении учредителя о проведении ОС вы должны были направить ему повестку дня, указав одним из вопросов свое увольнение, а также направить заявление об увольнении по собственному желанию (не менее чем за 1 мес. до дня увольнения по ТК РФ). В день проведения собрания в назначенное время с кем-либо из сотрудников проводите общее собрание — ведете регистрацию, указываете, что никто не явился, кворума нет. После этого направляете учредителю письмо о необходимости принять печать, ценности по акту приема-передачи или дать согласие на передачу такому-то лицу. После этого издаете приказ об увольнении, вносите запись в трудовую, по акту передаете документы и ценности.

Единственный минус- если учредитель не примет нужных решений и не назначит нового директора и не подаст об этом заявление в налоговую, вы останетесь числиться в ЕГРЮЛ единоличным исполнительным органом. Придется исключаться в судебном порядке. Такова моя практика. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016