Как можно продать 1/2 доли в частном доме?

Возможна ли продажа 1/2 доли в частном доме из документов есть Регистрация права собственности на недвижимость на 1/2 доли 1/2 земельного участка и между собственниками заключено мировое соглашение на пользование дома. Есть отдельный вход в дом, отдельные ворота земельный участок отделен забором. Отопление свет вода общие. Но нету раздела о выделение доле в натуре.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы являетесь собственником 1/2 доли дома и земельного

участка, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку

собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право

покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить

вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не

ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не

ниже, чем предлагали
совладельцу при прочих равных условиях. Данная сделка подлежит обязательному
нотариальному удостоверению.