Копии каких документов бабушке нужно приложить к заявлению о времени и порядке общения с внучкой?

Здравствуйте! Напишите пожалуйста копии каких документов нужно приложить к заявлению о времени и порядке общения с внучкой БАБУШКЕ? Спасиба.

, Александр, г. Екатеринбург
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о Вашей ситуации.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. В соответствии с положениями ст. 67 СК РФ — 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Из чего следует, что в случае судебного рассмотрения, суд будет учитывать заключение органов опеки и попечительства о целесообразности такого общения, исходя из интересов ребенка. Если человек психически здоров, если ребенок достиг 10 лет и он хочет общения (ст. 57 СК РФ) и человек является по степени родства лицом, указанным в ст. 67 СК РФ, причин отказа в иске не вижу.

С уважением Исаев А.И.