За чей счет должна производиться замена канализационного стояка?

На пластиковом канализационном стояке образовалась трещина,через которую просачивается вода,(Этот стояк менялся лет 10 назад,но тогда мы тут еще не жили.)Квартира приватизирована.Из ЖЭУ приходил сантехник и сообщил,что необходимо менять этот кусок стояка.За чей счет это должно осуществляться?Если за счет ЖЭУ,то что для этого необходимо?

, Алла, г. Орел
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Стояк относится к общему имуществу МКД.

Если требуется срочный ремонт, то он должен производиться за счет ЖЭУ.

Если замена будет проводиться в рамках капитального ремонта, то за счет средств капитального ремонта через региональных операторов капитального ремонта.

Напишите претензию в ЖЭУ на ремонт стояка, если он в неисправном состоянии и есть угроза прорыва.

С уважением! Г.А. Кураев