Перелом руки со смещением в магазине

Подсколтзнулась внутри магазина при вхоже, сломала руку 2 кости со смещением, какие мои действия написать претензию в магазин? И в случае отказа иск в суд? И какую адекватную сумму компенсации запрашивать?

, Юлия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете предъявить претензию о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья. Если откажут, тогда можете подать заявление в суд. К претензии необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие вред здоровью, и документы о ваших расходах в связи переломом (на лечение, на питание, иные расходы, понесенные в связи с восстановлением здоровья), документы о потере заработка (в период лечения), а также об иных расходах (на услуги юриста и т.д.) и компенсацию морального вреда. Если будете подавать иск — документы такие же. Кроме того, необходимо будет доказать, что перелом вы получили именно в магазине (свидетели, видеозаписи), а также, что получили не по своей неосторожности, а по вине магазина (необеспечение безопасных условий для покупателей — скользкая плитка и т.д.). Сумма — документально подтвержденная (чеки, квитанции, справка о средней заработной плате). Компенсация морального вреда — на ваше усмотрение. Много не будет. Можно заявить 100 т.р. — суд уменьшит.