Добровольное неисполнение представления прокурора органом местного самоуправления

Есть вопрос.

Мной как ИП-шником получен отказ в предоставлении муниципальной услуги (земельные отношения). Притом отказ получен троекратно, подав поочередно три заявления в Земельный отдел получив три отказа.

Сразу же по первому отказу я обратился в прокуратуру с жалобой. Прокурор рассмотрел жалобу и внес представление устранить выявленные нарушения Законодательства РФ и предоставить мне мунициальную услугу в соответствии с местным регламентом.

Услуга до сих пор не оказана, мной получен третий отказ ОМСУ, а на представление прокурора до сих пор нет реакции от ОМСУ. На заседании в кабинете главы администрации было рассмотрение прокурорского представления (как мне пояснил помощник прокурора), но ОМСУ гнёт свою линию и не считает то, что они нарушают Закон. Коррупция дошла до такой степени, что чинуша совсем перестали прокуроров бояться!

Скажите, какие ещё есть рычаги воздействия на нерадивую администрацию, только ли ст. 17.7 КоАП РФ (укус комара), неужели представление прокурора может быть проигнорировано и оставлено без устранения нарушений Закона? Есть ли вышестоящий орган куда можно обратиться? Или мне только в суд остаётся обращаться как адм. истцу по КАС?

...На сегодня существует (повисшее в воздухе) неисполненное в срок представление прокурора. На него прокуратура получила из ОМСУ простую отписку, что они якобы отказали мне законно в рамках действующего законодательства, Естественно исказив смысл законодательства в свою сторону и не представив документов обосновывающих их позицию.

Что это такое и понимается ли отписка ОМСУ как исполнение предписания (но разрешение-то на использование ЗУ мне так и не выдано, как было указано в представлении прокурора) и каковы дальнейшие действия прокурора?

Может ли сам прокурор по КАС РФ в интересах зщиты нарушенных прав предпринимателя выйти в суд с адм. иском и что для этого мне нужно предпринять?

, Сергей, г. Ирбит
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Сергей!

Конечно, прокурор наделен большими полномочиями, но мы все прекрасно понимаем, откуда ветер дует. Я думаю, что вам лучше обратиться за поддержкой к депутатскому сообществу. Постарайтесь сходить на прием к местному депутату из числа оппозиции. Если он согласится оказать вам поддержку и защиту, то пишите обращение на его имя. Главное чтобы ваша проблема покинула территорию региона и дошла до федеральных органов власти.

С уважением, Виталий Никоноров.

Сергей
Клиент, г. Ирбит

Спасибо Виталий, но нет у нас оппозиции!

Есть депутаты из разных партий в городской думе и... "фруктовый кефир". Обращался и не к одному из них, они на словах "мы за предпринимателей", а на деле - "сидим на попе ровно" никакой движухи в мою поддержку и в добавок твердят "мы - не суд". Точно так же мне ответил глава администрации нашего города на личном приёме!

Здесь в моей ситуации замешан третьим лицом ("подводный камень") адвокат, который после бытовой ссоры со мной, сейчас пытается мне отомстить с помощью неправосудных судебных решений (мы проиграли все суды по признанию движимой вещи бесхозяйной, которой фактически владеем) сводит с нами счёты далее. Мы попали в патовую ситуацию и не знаем в какую дверь стучаться и к кому ещё обращаться! Нас администрация руками неадекватного адвоката пытается изжить, как неугодное местной власти СМИ (у меня собственная FM радиостанция в городе).

КТО ПОМОЖЕТ?

Уважаемый Сергей!

Данный вопрос решается очень просто и эффективно. Вам необходимо и достаточно обратится к адвокату и депутату в другом регионе. Лучше всего, если адвокат будет ещё и депутатом.

Это обычная практика! Частенько подобные ситуации возникают в национальных республиках, где сформировалась клановая система, т.е. кумовство. Вы должны понять, что в нашем государстве действует система сдержек и противовесов. Так как кланы ведут непрерывную борьбу.

С уважением, Виталий Никоноров.

P.S. Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.