8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за товар б/у ненадлежащего качества?

Добрый день!

Купил Mac Book Pro б/у на авито у физ лица. на сам товар все бумаги, аксессуары и чек с магазина имеются. внешнее состояние не вызывало подозрения. при покупке оговаривалось 3 дня на диагностику скрытых неполадок, путем обычного использования.

Буквально в течение первых суток было выявлено, что ноутбук имеет скрытый дефект и по своей воле начинает врубать пропеллеры на всю мощность и ужасно тормозить, затем опять работает тихо и шустро. и еще при самодиагностике выдает несколько пунктов о необходимости обслуживания различных составляющих.

О чем было сообщено продавцу на утро следующего дня. Тот начал уклоняться от возврата средств, мол давай неси в сервис пусть там почистят его и все будет ок. на данный момент ноутбук уже 2 недели в сервисном, ни как не могут его починить. говорят уже о замене материнской платы стоимостью 35т.р.

в связи с чем вопрос. могу ли я на законных основаниях требовать возврата средств или оплаты стоимости ремонта.

Роман

Показать полностью
, Роман, г. Сочи
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Роман, добрый вечер!

Согласно ГК РФ, ст.469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Соответственно у Вас на руках должны быть подтверждающие документы на товар.

Готовьте претензию (2 экземпляра, направляйте почтой РФ у описью и уведомлением). Срок выполнения Ваших требований 10 дней. Ваши требования — вернуть денежные средства за товар и возместить понесенные Вами расходы, а так же за неудовлетворение требований заплатить неустойку по ст.395 ГК РФ.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.11.2016