Сокращение временного работника при сокращении штата

Здравствуйте, я устроена временно вместо декретницы, собираются сокращать штат, и сказали так как я пришла последняя меня могут уволить, возможно ли это?

, Ксения, г. Красноярск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Увольнение в связи с сокращением штата женщины, находящейся в декрете, неправомерно (ч.1 ст. 261 ТК РФ)

Следовательно, неправомерно исключение из штатного расписания должности, которую занимает женщина, находящаяся в декретном отпуске.

В рассматриваемом случае вы не являетесь лицом, на которое распространяется данная гарантия.

Однако, так как из штатного расписания организации не может быть исключена данная должность, вы не можете быть уволены по сокращению штата.