8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Процедура увольнения работника ИП

Добрый день. Я ИП. У меня есть сотрудник. Хочу его уволить и далее закрыть ИП. Подскажите алгоритм действий в том, числе с ПФР и ФСС.

, Михаил, г. Тольятти
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Михаил.Вы не сможете уволить работника по Вашей инициативе.Вам надо сначала закрыт ИП, и потом в соответствии п.1) ст.81ТК можете уволить работника

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеетдисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С Уважением

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва
1. Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию (либо если по соглашению сторон, то заключаете соглашение).
Васильев Дмитрий

Если работник сам согласен уволиться, тогда такой порядок сам бог велел:)

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Михаил.

Добрый день. Я ИП. У меня есть сотрудник. Хочу его уволить и далее закрыть ИП. Подскажите алгоритм действий в том, числе с ПФР и ФСС.
Михаил

Порядок следующий:

1. Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию (либо если по соглашению сторон, то заключаете соглашение).

2. Издаете приказ об увольнении.

3. Производите окончательный расчет.

4. Выдаете работнику трудовую книжку.

Уведомлять фонды не требуется, уведомлять нужно только центр занятости, если речь бы была о сокращении.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

1. Если вы будете увольнять работника по сокращению, то вам необходимо издать приказ об этом и уведомить им работника. При увольнении работнику вы должны выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы. Причем, пособие не облагается НДФЛ, но облагается взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС. Если же работник будет увольняться по собственному желанию, то пособие не выплачивается.

2. В последний рабочий день вы должны выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, удержать при этом НДФЛ, выдать трудовую книжку с записью об увольнении, справку 2-НДФЛ и справку о заработной плате для расчета пособий по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. № 4н.

3 В день выплаты сумм работнику или на следующий день вы должны перечислить НДФЛ в бюджет. До 15-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения вам нужно уплатить за работника взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС.

Также вы должны сдать отчетность:

  • в налоговую форму 6-НДФЛ
  • в ПФР формы РСВ-1 и СЗВ-М
  • в ФСС форму 4-ФСС

4. После увольнения работника одновременно со сдачей отчетности в фонды вам нужно сняться с учета как работодатель. Для этого в ФСС подаете заявление по форме, утвержденной Приказом от 25 октября 2013 г. N 574н, в ПФР по форме, утвержденной от Постановлением от 13.10.2008 № 296п.

5. Последний шаг: закрытие ИП. Для закрытия вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Также нужно сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения и в течение 15 дней после закрытия ИП уплатить взносы за себя в ПФР и ФФОМС. После закрытия обязательно возьмите в налоговой и ПФР выписку с лицевого счет и справки/акты сверки об отсутствии задолженности.

0
0
0
0
Наталья, увольнение вызвано не сокращением штата, а прекращением деятельности ИП. Причем сокращение?
Безгодов Александр

Согласна, но от этого порядок действий не меняется.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

в силу статьи 25 Закона О занятости населения Вы обязаны уведомить ЦЗН не менее чем за 2 недели об увольнении сотрудника в связи с закрытием ИП

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

гарантия установленная ст.180 ТК об уведомлении не менее чем за 2 месяца в данном случае не действует для работника.

увольняете сотрудника по ликвидации и подаете заявление в ФНС о закрытии ИП.

далее в течение 15 дней с момента закрытия производите уплату взносов в фонды.

8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
0
0
0
0
выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы
Гурьева Наталья

выплачивать или нет выходное пособие зависит от условий ТД, т.к. положения статьи 178 ТК к ИП не применяются.

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц регламентированы главой 48 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности, частью 2 статьи 307 Трудового кодекса Российской Федерации, которой установлено, что сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Порядок увольнения следующий:

Иванова С.В. Увольнение по правилам // СПС КонсультантПлюс. 2015.

Для расторжения трудового договора с работником ввиду ликвидации работодателя необходимо действительное прекращение деятельности организации или индивидуального предпринимателя, под которым следует понимать наличие решения о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке, как предусмотрено ст. 61 ГК РФ. Деятельность индивидуального предпринимателя прекращается на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Под прекращением деятельности работодателя — физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, следует понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В соответствии со ст. 318 работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 24.08.2015 по делу N 33-4401/2015).
В случаях ликвидации работодателя в рамках процедуры банкротства увольнение работников по указанному основанию возможно лишь после принятия решения о ликвидации работодателя, т.к. сам процесс банкротства таким основанием не является (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2015 N 33-21741/2015).
В случае ликвидации работодателя последний обязан уведомить о предстоящей ликвидации работника лично под роспись за 2 месяца. Несоблюдение указанного порядка влечет восстановление работника на работе (Апелляционное определение Рязанского областного суда от 15.07.2015 N 33-1542).
0
0
0
0

И еще:

Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Оформление трудовых отношений: образцы документов, комментарии и разъяснения. М.: Редакция «Российской газеты», 2016. Вып. 1. 176 с.

10.1. Расторжение трудового договора в связи
с ликвидацией организации либо прекращением
деятельности индивидуальным предпринимателем
Ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем — повод для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В этом случае увольнению подлежат все работники, что вполне объяснимо, так как организация (индивидуальный предприниматель) прекращает свою деятельность. Для оформления будут нужны:
1) уведомление работников о ликвидации организации (прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем; см. образец N 23);
2) уведомление органов службы занятости и соответствующих профсоюзных органов о предстоящей ликвидации;
3) приказ о расторжении трудового договора;
4) трудовая книжка;
5) записка-расчет (по форме N Т-61);
6) форма N Т-2.
Образец N 23
ООО «АВС»
Бухгалтеру
ООО «АВС»
Красненко В.В.
05.11.2015 N 552-общ
Уведомление
о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации
Настоящим уведомляем Вас о том, что 20 октября 2015 г. общим собранием участников ООО «АВС» принято решение о ликвидации ООО «АВС» (протокол общего собрания участников ООО «АВС» от 20.10.2015 N 7-2015).
В связи с этим не менее чем за два месяца уведомляем Вас о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией ООО «АВС». Трудовой договор с Вами будет расторгнут по указанному основанию после 15 января 2016 г.
Генеральный директор Сидоров Сидоров В.А.
С уведомлением ознакомлена, копию на руки получила
Красненко Красненко В.В.
05.11.2015
При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
Формы Информации о массовом высвобождении работников и Сведений о высвобождаемых работниках приведены в Приложениях N 1 и 2 к Положению об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 N 99.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора (унифицированная форма N Т-8) работника нужно ознакомить под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ).
Основание для издания приказа (распоряжения) работодателя — решение о ликвидации организации.
Запись в трудовой книжке в данном случае должна выглядеть следующим образом: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».
Заполняя записку-расчет (по форме N Т-61), следует иметь в виду, что вопрос о возмещении причиненного работником ущерба (при наличии такового) решается с применением положений гл. 39 ТК РФ.
В личную карточку (форма N Т-2) необходимо внести сведения о расторжении трудового договора с работником в формулировке, соответствующей записи в его трудовой книжке.
0
0
0
0
1. Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию (либо если по соглашению сторон, то заключаете соглашение).
Васильев Дмитрий

Клиент не писал, что работник желает уволиться. Напротив, работника хотят уволить.

Хочу его уволить
Михаил
Если вы будете увольнять работника по сокращению,
Гурьева Наталья

Наталья, увольнение вызвано не сокращением штата, а прекращением деятельности ИП. Причем сокращение?

Хочу его уволить и далее закрыть ИП.
Михаил
0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Прошу определить законность увольнения работника за появление в состоянии алкогольного опьянения в общежитии вахтового посёлка (территория работодателя) в период междусменного отдыха?
Прошу определить законность увольнения работника за появление в состоянии алкогольного опьянения в общежитии вахтового посёлка (территория работодателя) в период междусменного отдыха? Суд первой инстанции принял сторону работодателя.
, вопрос №3127900, Юрий, г. Йошкар-Ола
Военное право
Какая процедура увольнения для контрактника, который не находится в части?
Сын служит в армии РФ по контракту. 18 мая заканчивается контракт. Находится на территории Украины, участвует в спецоперации. Какая процедура увольнения для контрактника, который не находится в части?
, вопрос №3246250, Наталья, г. Москва
Все
Процедура увольнения директора частного детского сада
Владелец и собственник частного детского сада европейский, директор сада в РФ россиянин. После многочисленных попыток обойти собственником ТК РФ директор 28.05.2022 написал заявление на увольнение по собственному желанию, ориентируется на 1 месяц с момента написания заявления как руководитель организации. Собственник тянет время и игнорирует обращения. Какова процедура увольнения директора, получения расчета, приказа, трудовой и пр. Приемника нет.
, вопрос №3292229, Артем, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нарушена ли процедура увольнения?
Можно ли признать увольнение по сокращению штата законным? В организации был сокращен один работник. Он в отпуске на момент издания приказа не был, на больничном тоже. Имеются приказы - о сокращении штата от 07 апреля 2022 года где исключается одна единица Есть уведомление от 08 апреля 2022 о наличии вакансий -уведомление профсоюзу от 08 апреля 2022 года -Уведомление в центр занятости от 18 мая 2022 Составлен акт от 13 апреля 22, где сотрудник отказывается от подписи в Уведомлении -Приказ о прекращении ТД от 16 июня 22 № 14 Акт от 16 июня 22, где работник отказывается подписать приказ, трудовую не взял Есть протокол профсоюза от 16 июня, с обозначенной повесткой по этому поводу Работник ссылается, что трудовую получил 24 июня 2022 почтой, что приказ был от 11 июня, однако с приказом работник ознакомился только 16 июня 22 года. Нарушена ли процедура увольнения? Какие шансы у нас в суде?
, вопрос №3363948, Серафима Семенова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016