Как смягчить меру наказания, если обвиняют в присвоении вверенных мне средств?

Здравствуйте, меня обвинили в присвоении вверенных мне средств. Я написала в ОБЭП объяснительную, что вину признаю и содеюсь в раскаянном. Обязалась, что начну возвращать сумму денег в размере 118 т.р.Что мне сейчас еще предпринять чтоб не посадиил, цу меня один несовершеннолетний ребенок. Таку сумму денег мне до суда никак не собрать. Я не знаю что делать?

, Ульяна, г. Сыктывкар
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Что мне сейчас еще предпринять
Ульяна

В Вашей ситуации логично было бы пообщаться с потерпевшей стороной, пояснить что готовы компенсировать ущерб в рассрочку. Если Вы придёте к согласию то потерпевшая сторона может заявить в суде об отсутствии претензий к Вам и Вы будете выплачивать оставшуюся сумму по мере возможности. В данном вопросе всё будет зависеть от потерпевшей стороны и их настроя.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Таку сумму денег мне до суда никак не собрать. Я не знаю что делать?
Ульяна

Ульяна, во первых, не переживайте.

Начинайте погашать ущерб постепенно, это тоже засчитывается за смягчающее обстоятельство.

Что мне сейчас еще предпринять чтоб не посадиил, цу меня один несовершеннолетний ребенок
Ульяна

При такой незначительной сумме похищенного и н/летнем ребёнке на иждивении Вам реальное лишение свободы точно не грозит (хотя формальрно законом это предусмотрено). Такова судебная практика. Ведь максимальное наказание по этой статье — 2 года л/св. То есть данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Кроме лишения свободы (обычно назанчаемого условно), статьёй предусмотрены и более мягкие меры наказания:

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

если вас вызвали в оэп и пк, то скорее всего оперативная служба проходит проверка сообщения о преступлении, в порядке предусмотренных ст. 144-145 УПК РФ вероятность, Того, что дело после проверки будет возбужленно крайне маловероятно!!