Последствия при ДТП на неочищенной дороге

Добрый день! Были плохие погодные условия, нечищена дорога, занесло на встречную полосу. Произошло ДПТ, в с толкнувшейся машине пострадали две женщины, У одной что то с бедром ноги, у второй сломана нога в двух местах( было две операции). У пострадавших не сработала подушке безопасности, может ли это сыграть на решение? могут ли дать уголовный срок? В прошлом уже было ДТП, наказание понес в виде лишения свободы в колоннии поселения, все исполнено, и судимость снята! Может ли это тоже повлиять?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Антон!

Ответственность будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, причиненного в результате ДТП.

Дело об административном правонарушении или уголовное дело возбуждено?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДТП произошло всего пять дней назад! В Вашей практике перелом ног -это тяжкий вред?

Это уже вопрос к лечащему врачу и медицинской комиссии. Переломы бывают разные, но, на мой взгляд, здесь минимум средняя тяжесть (учитывая 2 операции и перелом обеих ног).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
сломана нога в двух местах( было две операции)
Антон

Скорее всего тяжкий вред.

У пострадавших не сработала подушке безопасности, может ли это сыграть на решение?
Антон

Не повлияет.

В прошлом уже было ДТП, наказание понес в виде лишения свободы в колоннии поселения, все исполнено, и судимость снята! Может ли это тоже повлиять?
Антон

Повлияет на мнение судьи о назначении наказания в том случае, если будет уголовное дело. Если наказание в виде лишения свободы отбыто в прошлом году — судимость не должна быть снята.

ст. 86 ч 3 УК РФ. Судимость погашается: в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

А что, прав не лишили по приговору?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первое дпт было в 2007г, лишение прав также присутствовало. Отсидел один год в колонии, вышел по УДО.

Понятно, я подумал было в прошлом году. Юридически судимость погашена и никаких последствий не влечет. Согласно правилам назначения наказания судья вообще не должен учитывать этот факт. Но сами понимаете — на субъективное мнение судьи по наказанию повлиять может.