При приобретении товара у ИП на упрощенной системе как быть с НДС?

добрый день. подскажите,пожалуйста, как правильно оформить сделку. мы ООО приобрели товар у ИП, который работает на упрощенной системе. без НДС. этот товар мы хотим перепродать в РБ. что нам нужно для этого сделать? внешнеторговый договор мы заключили, а как быть с НДС?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная продажа будет облагаться по ставке НДС 0%.

Статья 164. Налоговые ставки
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

Причем, в течение 180 дней вы должны передать в налоговую документы, подтверждающую экспортную операцию.