Могу ли я отказаться быть свидетелем в суде?

Суть такова, я по работе поехал на проверку нелегальных перевозчиков, зафиксировал автобусы и всё, сейчас мой начальник говорит чтобы я был свидетелем в суде, перевозчику будет административка, от меня требуется просто подтверждение что я там был и видел как автобус стоял. Могу ли я отказаться?

, Максим,
Алексей Пантелеев
Юрист

За отказ от дачи показаний в суде предусмотрена административная ответственность, однако об этом Вас должен предупредить суд в начале судебного заседания, в связи с чем отбирается расписка. Вы можете письменно дать пояснения как свидетель и лично, либо по почте направить в суд.

Исходя из моей практики не один суд не привлек свидетеля к ответственности за неявку в судебное заседание по повестке и тем более не было принудительного привода по гражданским делам и делам об административных правонарушениях.

На Ваше усмотрение.