Как меня могут наказать, если буду следить за другим через веб-камеру?

Допустим я просматриваю человека со своего компьтера на его веб-камеру через легальные программы в интернете... И этот человек скажем незнает об этом, НО и он не против...

Могут ли меня вычислить роскомнадзор?

Знаю это вроде бы не легальнпюая деятельность, но ведь что бы роском. "заинтересовался " моей деятельностью, ддолжна же поступить жалоба да.. Или как... Скажем я за другом слежу.. Всёравно не законно?

, МИКА, г. Санкт-Петербург
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, МИКА!

Если человек не дал вам согласие на то, чтобы Вы за ним следили, тогда Ваши действия подпадают под состав ч.1 ст. 137 УК РФ.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Указанная статья Уголовного кодекса является статьей частно-публичного обвинения только при следующем условии, предусмотренным ч. 3 ст. 20 УПК РФ:

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями...137 частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

В иных случаях уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ может быть возбуждено в порядке публичного обвинения, без заявления человека, за которым осуществлялось наблюдение без его ведома и предварительного согласия.

То есть, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в результате поступления такой информации в соответствующие органы (не только в роскомнадзор).

В общем, делать этого Вам я бы не советовал, так как вы совершаете преступление.