НМЦК по расходам на электроэнергию в случае применения поставщиками нерегулируемых тарифов (по 44-ФЗ)

Здравствуйте коллеги!

У меня вопрос наверняка для вас простой, а для меня, как начинающей работу с 44-ФЗ, - темный лес.

Как обосновать НМЦК по расходам на электроэнергию в случае применения поставщиками нерегулируемых тарифов (по 44-ФЗ).

Насколько я поняла, закупка будет проводится по п. 29 ст. 93. Обоснование цены контракта не требуется, но требуется обоснование при составлении плана-графика. Если тариф нерегулируемый, какой применять метод?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Начать нужно с того, что согласно п. 29 ст. 93 44-ФЗ это

29) заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии;

Договор-купли продажи ЭЭ, если покупатель не отнесен к категории потребителе которым ЭЭ поставляется по регулируемым тарифам (это население и приравненные категории — перечень в Приложении 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. постановлением ПП РФ от 29.12.2011 №1178) действительно поставляется по нерегулируемым тарифам. А вот договор энергоснабжения это уже комплексный договор

п. 28 Основных положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

и в рамках этого договора все кроме собственно ЭЭ подлежит гос. регулированию вне зависимости от субъектов договора. А именно услуги по передаче электроэнергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению + сбытовая надбавка ГП. Первый и третий регулируются на уровне субъекта РФ, второй — ФАС России. В целом в отношении стоимости собственно ЭЭ применим

Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основании информациио рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг.

информацию о ценах оптового рынка ЭЭ где ЭЭ приобретается для дальнейшей реализации на рознице (тер. субъекта РФ) публикуются ГП на своем сайте в соот.с требованиями Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2004 N 24

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, Вы считаете, что здесь уместен метод сопоставимых рыночных цен? У меня просто такое ощущение, что цен в договоре нет в принципе...в связи с чем мне ссылаться в обосновании на сайт ГП?

Все дело в том, что цены в принципе понятны, только они зависят от объема потребленной электроэнергии, в связи с чем мне в ПГ ставить от лампочки количество кВ и, соответственно, стоимость, выделенную нам на год на ЭЭ? А потом как? подгонять? или вносить изменения в ПГ?

Не пойму в целом, от какой стоимости контракта плясать...

То есть, Вы считаете, что здесь уместен метод сопоставимых рыночных цен?
Наталья

возможно что затратный метод более подходит, данные о ценах вы берете не от других ГП а от того же но за предыдущие периоды, т.е. учитывая механизм формирования нерегулируемых цен и то, что ГП не вправе определять цену произвольно (хотя она и не регулируется государством) смотреть на других ГП смысла нет. Нерегулируемая не формируется ГП произвольно — она состоит из цены покупки+ стоимости регулируемых услуг. И то и другое ГП отдает а себе оставляет только сбытовую надбавку, это по сути и есть прибыль ГП. Т.е. в данном случае нерегулируемая цена не означает что ГП ставит ее произвольно — она формируется в соот. с правилами оптового рынка, поэтому за ориентир остается брать только усредненные цены по предыдущим периодам и только этого ГП так как у каждого ГП ценообразование определяется теми же правилами ОР и отличается. Что касается объемов то есть данные по предыдущим периодам +если вы работаете по 44-ФЗ наверняка есть региональная программа энергосбережения предусматривающая определенный процент экономии объемов потребления в т.ч. электроэнергии.

в связи с чем мне ссылаться в обосновании на сайт ГП?
Наталья

я привел выше 24 постановление, по нему в обязательном порядке П
раскрывает информацию о стоимости покупки ЭЭ по нерегулируемым ценам на
опте, это официальные данные которые может подтвердить коммерческий
оператор ОР
пример данных с сайт ГП по СПб

www.pesc.ru/for_clients/disclosure_of_information/St_Petersburg/free-of-control_prices/2016/

А потом как? подгонять? или вносить изменения в ПГ?
Наталья

Ну такая у данных договоров особенность что не только цену не определить заранее но и объем